Социальная сфера

80 млн рублей направлено в регионе на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций

«Пять петровских крепостей», центр для подростков «Тут поймут», «Код безопасности» – порядка 80 млн рублей направлено в регионе на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

20 августа в ходе пресс-конференции заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева рассказала о мерах поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в регионе.

«2020-2021 год отмечены достаточно интересными инициативами в части поддержки проектов СО НКО. Наряду с Правительством региона, поддержку оказывали Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Новосибирской области, а также Фонд Президентских грантов – это самое большое событие 2021 года», – отметила Светлана Шибаева.

Как отметила замминистра, на поддержку проектов СО НКО регионом в текущем году выделено 40 млн рублей, в рамках софинансирования из средств федерального бюджета – 40 млн рублей. 

В конкурсном отборе по предоставлению грантов в форме субсидий из областного бюджета Новосибирской области на реализацию социально значимых проектов в 2021 году приняли участие более 200 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. По итогам недавно завершенного отбора поддержано 84 проекта.

Это проекты по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан, защите прав и свобод человека и гражданина, охране здоровья граждан, поддержка материнства и детства, проекты в области культуры, искусства и другие.

В настоящее время ведомством осуществляется заключение соглашений. Сроки реализации проектов – с 1 октября 2021 года по 30 июня 2022 года.

Интересные и социально значимые проекты, инициируемые новосибирцами, также могут быть поддержаны грантами –  в регионе уже в третий раз запущен проект «Со мной регион успешнее», в рамках которого поддержано более 1 тысячи проектов.

Источник: https://www.nso.ru