Социальная сфера

Женщина сама для себя не живёт

Активисты и общественники Сузунского района собрались 20 октября в районной библиотеке, и для этого был хороший повод: выездное заседание комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты Новосибирской области совместно с региональным Союзом женщин прошло в Сузуне.

Так сложилось, что среди общественников, среди инициативных граждан женщин — большинство. Кто-то из них просто не может стоять сложа руки, когда есть проблемы, для кого-то это способ самореализации.


«Женщина сама для себя не живёт», — подчеркнула Ольга Чернакова, руководитель районной женской организации. Её доклад о грантовой деятельности «Виринеи» был одним из основных. А как на всё найти силы и ресурсы? «Было бы желание», — считают Галина Акимова и Людмила Долгова, председатели ветеранских первичек. А Ольга Ивановна советует инициативным гражданам чаще создавать НКО: возможностей получения грантов у них больше.
В том числе и об этом на заседании комиссии рассказала председатель Общественной палаты Галина Гриднева, говоря об эффективности институтов гражданского общества в Новосибирской области, диалоге инициативных людей и власти.


Выступление председателя Союза женщин Новосибирской области Елены Потеряевой было посвящено развитию гражданского общества через женские инициативы. Елена Леонидовна отметила, что в Сузуне работает несколько муниципальных женсоветов, женщины ведут активную деятельность, участвуют в помощи семьям мобилизованных и реализации важных государственных социальных задач.
О работе комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты и развитию нацпроекта «Демография» говорила Ольга Тетерюкова.
Сузунцы рассказали гостям о районе и его точках роста, о реализации нацпроектов, строительстве соцобъектов.


Для представителей Общественной палаты и Союза женщин провели экскурсию по посёлку. Гостям показали центр «Гармония», Центр исторической информации, «Точку роста» в Сузунской средней школе № 1, школьный музей в школе № 301, бассейн «Водный мир», строящийся корпус местной больницы и Гагаринский парк.

Анна РЫЖКОВА