Социальная сфера

Люди как люди, только с синдромом Дауна

Кратко

Детей-инвалидов с ментальными нарушениями, а также их родителей пригласили на встречу со специалистами Новосибирской областной общественной организации инвалидов «Общество «Даун синдром»

Детей-инвалидов с ментальными нарушениями, а также их родителей пригласили на встречу со специалистами Новосибирской областной общественной организации инвалидов «Общество «Даун синдром».
Мероприятие прошло на базе сузунской библиотеки. С родителями делилась опытом адаптации инвалида в трудовом коллективе новосибирского кинозала председатель общества Татьяна Есипова. Она рассказала и о проекте «Готовлюсь к профессии». Он включает комплекс мер, которые позволят повысить познавательную способность и социально-психологическую готовность подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью к активной социализации и трудовой деятельности. Татьяна Павловна пояснила, почему в этот процесс включаются родители, специалисты, педагоги коррекционных школ. Были ответы на вопросы родителей. В частности, о профориентационном тестировании на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, который является площадкой развития инклюзивного профессионального образования в нашем регионе.
В то же время семь сузунских подростков от 12 до 17 лет с ментальной инвалидностью были заняты на мастер-классе под руководством специалиста Юлии Родиной. Она встретилась и с родителями, подчеркнула, что все могут не только знакомиться с опытом работы общества «Даун синдром» на сайте, но и обращаться по любым вопросам. По поводу итогов мастер-класса специалист добавила, что ребята все самостоятельны, могут придумывать истории, у них прослеживаются дизайнерские навыки; как вывод — пробовать с ребёнком создавать комиксы. Родителям посоветовала чаще выходить в кино, на прогулки с детьми, ездить в общественном транспорте. «Не нужно самой делать за сына. Ленивые мамы хорошо помогают своим детям, так как у ребёнка развивается мотивация: я сам, я могу, я справлюсь», — обозначила проблему Юлия Александровна. «Встреча была познавательной, на некоторые моменты посмотрели с обратной стороны, спасибо за идеи социализации», — мнение сузунских родителей.
Проект «Готовлюсь к профессии», поддержанный Фондом президентских грантов, призван помочь особым подросткам и молодым людям в приобретении социально-средовых навыков и предпрофессиональных знаний путём участия в практико-ориентированных занятиях и профориентационных мероприятиях.
В этот день новосибирцы провели информационно-методический семинар для специалистов КЦСОН, Татьяна Есипова поделилась опытом реализации проекта «ПРОсамостоятельность». Гости для отделения реабилитации инвалидов передали оборудование.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ