Главная

А ты хотел бы стать переписчиком?

Продолжается набор переписчиков для проведения Всероссийской переписи населения. Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение.

Чтобы стать переписчиком на территории нашего региона необходимо обратиться в Новосибирскстат. Желающих внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании, а за месяц до начала основного этапа переписи позвонят и спросят о готовности стать переписчиками. Часто переписчиками работают студенты – участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.

Обучающий курс для переписчиков начнется непосредственно перед началом основного этапа переписи. Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в разных ситуациях.

Каждому переписчику для работы будет предоставлен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. В большинстве регионов переписчики будут работать с помощью специального электронного планшета, в который будут вноситься полученные данные в режиме реального времени. Новосибирская область получила более 6700 планшетов. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой.

При входе в квартиру или дом переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении. Переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа. Кроме того, переписчику, согласно договору, будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором, а также запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу.

Переписчику будет оказываться защита со стороны государства – в «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских.

Напомним, что в настоящий момент обозначены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения – в сентябре 2021 года.

В Правительстве Новосибирской области создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения на территории региона. Утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи, работа уже ведется. Однако с учетом новых сроков план мероприятий будет скорректирован.

Для справки:

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».