Экономика

Андрей Шимкив: «Лес – это основное для Сузуна»

За нарушения лесного законодательства в ушедшем году привлечено к ответственности 25 лиц, в том числе к уголовной ответственности – четыре, к административной — 21. Сотрудники отдела лесных отношений по Сузунскому лесничеству принимали участие в 71-м судебном заседании по 17 уголовным делам в отношении 25 граждан.

На инвестиционном совете при депутатах Заксобрания региона обсудили проблемы отрасли лесного хозяйства.

По словам председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, главной задачей является искоренение «теневых» схем в лесозаготовке, что позволит наполнить бюджет района. Кроме того, по словам спикера, лес должен принадлежать исключительно лесхозам. Его поддержали Глава Лилия Некрасова и прокурор района Владимир Череватов. На сегодняшний день Сузунский лесхоз единственный в области, который заработал с прибылью.

Андрей Шимкив и заместитель министра природных ресурсов и экологии НСО Валерий Шрейдер

«Меня очень радует, что у нас заработал лесхоз. На протяжении последних 15 лет лесхозы Новосибирской области банкротили преднамеренно, чтобы после этого раздать леса в аренду коммерсантам. Сузунский лесхоз заработал прибыль – 37 миллионов рублей за 2021 год. И это при том, что он перерабатывает только третью часть своего объёма. У него огромный потенциал, он способен зарабатывать и 100 млн. Мы показали всей области, что лесхозы живые. На примере Сузуна можно показывать – как может быть. Там постоянно обновляется техника», — акцентировал Андрей Шимкив.

«Надо убрать все коммерческие структуры, всю переработку и ввести только государственные лесхозы. Это государственные ресурсы и не надо никому их раздавать. Никто не говорит, что нужно зажимать малый бизнес, кто работает с соблюдением всех требований, тот пусть продолжает работать. Но, главное — своими лесхозами мы способны зарабатывать прибыль, обеспечить людей рабочими местами и платить налоги. Совместно с прокуратурой и администрацией это становится возможным. Лес – это основное для Сузуна. Да, ещё хватает проблем, но мы на верном пути», – уверен Андрей Шимкив.

К слову, министерством природных ресурсов и экологии региона в январе 2018 года утверждена Концепция развития лесного комплекса Новосибирской области. Одним из мероприятий, предусмотренных Концепцией, является проведение реорганизации унитарных предприятий и акционерных обществ – лесхозов в государственные автономные учреждения, что позволит напрямую доводить государственное задание по охране, защите и воспроизводству лесов до лесхозов Новосибирской области.