Земляки

Погоны по наследству: династия Беловых

Кратко

Первого марта сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В честь приближающейся даты — рассказ пойдёт о династии семьи Беловых

Первого марта сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В честь приближающейся даты — рассказ пойдёт о династии семьи Беловых. Во главе семьи стоит уже ветеран органов внутренних дел, подполковник милиции в отставке Владимир Николаевич Белов.

Наверное, каждому родителю приятно, когда его дети осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть своей жизни. Династии полицейских в органах внутренних дел – не редкость. И это неудивительно, ведь все тяготы и лишения службы полицейский несёт вместе со своей семьей.

На сегодняшний день в ОМВД России по Сузунскому району работают представители многих семейных династий и семейные пары: Лоскутовы, Беловы, Межецкие, Кучерук, Кириенко, Остаповы, Березины, Шевченко, Гулаковы, Казанцевы, Клочихины, Кондрашовы, Овсянниковы, Павловы, Рубцовы, Сусловы, Шимко.

Они видят то, что не видят другие

 «Руками ничего не трогать и ничего не переставлять», — знаменитая фраза в остросюжетных сериалах, взятая из жизни. Это реплика экспертов-криминалистов. Их задача первыми попасть на место преступления. Они по крупицам воссоздают картину происшествия. Шаг за шагом фиксируют обстановку – по отпечаткам, следам и каплям крови. Их работу часто романтизируют в кино, однако на деле это тяжёлый и кропотливый труд, занимающий практически всё время криминалиста: на задание могут отправить в любое время дня и ночи.

Для экспертов-криминалистов важна фиксация деталей. На фото Владимир Белов ещё в звании старшего лейтенанта . 1987 год

«Раскрытие преступления – это лишь вопрос поиска улик. На каждом месте происшествия есть следы, самое сложное – их найти и аккуратно собрать. Дальше начинается исследование собранных материалов», — рассказывает Владимир Белов.

Экспертно-криминалистическое отделение Сузунского РОВД начинает свою историю с 1985 года, когда на должность старшего эксперта-криминалиста был назначен Владимир, который посвятил этой профессии 20 лет.

Он начинал службу в распределителе для несовершеннолетних в Новосибирске, затем ему предложили перейти в эксперты, у Владимира Белова было высшее биолого-химическое образование. Руководство управления внутренних дел рекомендовало перспективного милиционера на учёбу в высшую Волгоградскую следственную школу. Пройдя обучение на факультете экспертов-криминалистов, Владимир получил допуск на проведение всех видов экспертиз, расширил тем самым диапазон работы, постоянно совершенствуя свои знания в области криминалистики.

В 1985 году по приглашению начальника милиции Юрия Байдужа перевёлся в Сузун. Владимир Белов положил начало работе экспертно-криминалистической службы в нашем районе. Он был первым и единственным криминалистом. В то время подразделение состояло всего из одной штатной единицы. В любое время суток, в любую погоду Владимир Николаевич в составе опергруппы выезжал на место происшествия, фотографировал, изымал вещественные доказательства, упаковывал, описывал их.

Микроскоп – один из основных инструментов эксперта-криминалиста. Владимир Белов проводит дактилоскопическое исследование следов пальцев рук. Фото из личного архива. 1989 год

При нём прошла реорганизация в Сузунском РОВД — образовано экспертно-криминалистическое отделение, введены ещё три штатные единицы. В должности старшего эксперта руководил подразделением Владимир Белов. Он сам занимался подбором кандидатов на должности экспертов, обучал и стажировал новобранцев. Эксперты самостоятельно оборудовали экспертно-криминалистическую лабораторию – учебный кабинет, который славился на всю область.

Под его началом стартовал трудовой путь Юрия Смирнова, который и по сей день служит в полиции. В настоящее время в экспертно-криминалистическом отделении Сузунского района несёт службу один эксперт, преемник Владимира Белова, который выезжает на места происшествий, фиксирует обстановку, обнаруживает и выявляет оставленные преступниками следы.

«Я всегда хотел связать свою жизнь с правоохранительными органами, это была моя мечта, — рассказывает Владимир Николаевич. — Старший брат служил в милиции, я часто бывал у него на работе, видел всё изнутри. Будучи подростком, числился внештатным сотрудником милиции, меня брали на происшествия. Читал литературу, любил смотреть фильмы о работе оперуполномоченных и следователей, увлекался химией и биологией. В общем, были задатки. В райком комсомола знали об этом и дали путёвку в милицию. Когда стали создавать в районах экспертно-криминалистические подразделения пригодилось моё образование, меня пригласили стать экспертом. Затем руководство направило меня на учёбу в высшую следственную школу. Так случилось, что и отец моей супруги Светланы больше 35 лет посвятил службе в органах внутренних дел, ушёл на пенсию в звании полковника, — всё предопределяло выбор профессии».

Семья – это главная поддержка в жизни любого человека, а тем более полицейского. Владимир Белов рассказал о том, как повлияла профессия отца на выбор детей: «Мы всегда вместе занимались спортом, в лаборатории дети пропадали и днями, и ночами вместе со мной. Сыновья на моём примере могли видеть целеустремлённость, самоотдачу, гордость за профессию. Им очень нравилась форма. Форма – дисциплинирует. Огромное удовольствие специалист получает от результата своей работы. Удовлетворение от раскрытого дела. Я всегда находил поддержку в семье, жена – дочь милиционера, знает, как поддержать, понимает. Выбор детей мы с супругой поддержали».

За время службы Владимир Белов неоднократно поощрялся ведомственными и правительственными наградами. В 1999 году приказом министра внутренних дел России за успехи в работе Владимиру Николаевичу было присвоено звание подполковника милиции. В порядке поощрения майор милиции получил на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности. В 2000 году Владимир Николаевич ушёл на заслуженный отдых. После выхода в отставку 17 лет руководил службой судебных приставов по Сузунскому району, где получил звание полковника министерства юстиции и орден «За службу Родине» – совокупно 37 лет в погонах. Сейчас работает в ЕДДС.

По стопам отца

Дети с протоптанной родителем дороги сворачивать не стали. Сыновья Дмитрий и Игорь уверенными шагами пошли по стопам отца. Старший Дмитрий – военный офицер, майор внутренней службы в запасе. У младшего Игоря был пример деда, отца и старшего брата. Но если старший сын династии Беловых с детства мечтал стать полицейским, то его младший брат, наоборот, нет. Однако когда-то вовремя составленный разговор и мудрость деда расставили всё на свои места. Сегодня он в звании старшего лейтенанта проходит службу в подразделении дежурной части на должности оператора.

Именно сюда поступают первые звонки о происшествиях, а от грамотных действий сотрудников дежурной части, от их умения вовремя принять правильное решение, от того, насколько оперативно сработает «дежурка», во многом зависит исход дела. Ведь добрую половину преступлений можно раскрыть по горячим следам.

За рабочие сутки Игорю Белову приходится обрабатывать большой поток информации. Задача оперативного дежурного дежурной части принять и зарегистрировать все поступившие сообщения о преступлениях и правонарушениях в районе

Дежурная часть – орган оперативного управления и лицо всего подразделения. Сюда поступают звонки от граждан. Они регистрируются в книге учёта. Дежурный должен знать, кого и куда направить, чем занимается и каковы пределы компетенции патрульно-постовой службы, уголовного розыска, дознавателей и следователей. Должен владеть оперативной обстановкой, знать, сколько совершено преступлений, знать район, его границы, территорию, особенности.

Достойным примером служит оперативный дежурный Игорь Белов. Он всегда готов к любым неожиданностям, решителен, находчив, обладает необходимыми профессиональными качествами. Игорь Владимирович осознаёт важность работы, которую выполняет. Он не только принимает заявления, регистрирует, но и умеет внимательно выслушать людей, обратившихся к нему, вникнуть в проблему каждого.

«От грамотных оперативных действий дежурного многое зависит. Часто звонят люди, которые находятся в каком-то психическом потрясении. Нужно успокаивать, разговаривать, многое выяснять, чтобы понять, кого и куда направить, какие действия предпринять по каждому конкретному случаю», — поясняет Игорь Владимирович.

Придя с армии в 2009 году, он начал службу старшим конвоя в изоляторе временного содержания, затем перевёлся в подразделение дежурной части помощником оперативного дежурного. Параллельно получал высшее образование. После защиты диплома его назначили на должность оперуполномоченного экономической безопасности, но в это же время в течение года исполнял обязанности замначальника полиции, куривавшего деятельность дежурной части. Затем должность сократили, но Игорь решил остаться в подразделении.

 «Мама всегда помогала отцу проходить его сложный путь своим отношением, присутствием. О нелёгкой службе на страже закона она знала не понаслышке. Родители давали мне право выбора, не давили и всегда поддерживали. Отец не просто опытный сотрудник милиции, он ещё и отец. В профессиональной деятельности я нередко обращаюсь к нему и старшему брату за советом, их мнение очень важно для меня, — рассказывает Игорь. — Хотел ли, чтобы дети продолжили династию? Буду рад, если мой сын пойдёт по моим стопам и продолжит нашу семейную династию, но всё будет зависеть от его личного выбора, я поддержу его в любом начинании, давить не буду».

Но не только работой живёт эта славная семья: занятия спортом, путешествия, чтение. Очень ценны праздники, когда они все вместе могут собраться за праздничным столом. Ведь работа полицейского обязывает в выходные и праздничные дни быть в полной боевой готовности.

Чем важны полицейские династии? Наверное, один из главных плюсов – наставничество. Именно в династиях уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии, патриотизм и нравственные ценности прививаются с детства. Опыт крови — это самое ценное, и его нужно посвятить служению Отчизне.

Полина ЕФРЕМОВА