Власть и общество

Что ждёт тебя, Сузун!

18 февраля депутаты рабочего посёлка Сузун на очередной пятой сессии Совета заслушали отчёт о деятельности местной администрации за 2020 год.

Доклад Главы района Лилии Некрасовой содержал основные параметры финансово-экономической деятельности и сведения о состоянии социальной сферы посёлка. Лилия Владимировна подробно остановилась на задачах 2021 года.

«Первостепенная задача в лесной отрасли – легализация неформальной занятости, искоренение «теневых» схем деятельности предприятий, что позволит наполнить бюджет района. Главная задача муниципального лесхоза – увеличить объём заготовки древесины собственными силами, доведя его до 100 %. В 2021 году необходимо закончить лесоустройство лесов р. п. Сузун», — подчеркнула Лилия Владимировна.

В текущем году планируется создание минерализованных полос вокруг населённых пунктов муниципального образования, приобретение, установка и содержание дополнительных автономных дымовых пожарных извещателей в количестве 150 штук, организация спасательного поста на реке Нижний Сузун для работы в летнее время.

В Сузуне должен пройти ремонт автомобильных дорог по улицам Юбилейной, Черкасова, Фролова, Бахарева, Заводской, Орджоникидзе, Строительной, Куйбышева, Гоголя, Левина, Горького, Крылова, Весенней. Тротуары появятся по улицам Островского, Строительной, Партизанской. Нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, искусственных неровностей, сферических зеркал на опасных участках дорог – тоже в плане работы.

Для развития транспортных предприятий в 2020 году приобретён автобус для маршрутов по Сузуну. В ближайшее время автопарк ПАТП пополнится ещё одной транспортной единицей. В апреле должны закончиться работы по ремонту перрона автовокзала.

Для обеспечения населения услугами связи будет установлена вышка сотовой связи в населённом пункте Нечунаевский, а жители Сузуна получат возможность подключения к волоконно-оптической линии связи интернет от компании ООО «Восток-телеком».

Лилия Некрасова акцентировала внимание на жилищно-коммунальном хозяйстве. В 2021 году предстоит решить ряд серьёзных задач: завершить строительство установок водоподготовки в Сузуне; канализационных очистных сооружений; построить водозаборную скважину в населённом пункте Нечунаевский; разработать проектно-сметную документацию газоснабжения Сузуна; модернизировать котельную по улице Дергунова; необходимо убрать с площадки, где возведут пристройку к школе № 2, все инженерные сети – водопровод, электричество и другие; построить ограждение центральной котельной.

Продолжится работа по благоустройству посёлка: пройдёт первый этап — в Гагаринском парке и второй этап — на Екатерининской площади; благоустроят дворовые территории многоквартирных домов (МКД) по улицам Строительной 2, 4, 6,  и Л. Толстого 5, 7, 9, 13. По инициативному бюджету будет реализован проект «Благоустройство территории МКД по улицам Братьев Поповых 34, 36, Коммунистической, 8, Старикова, 27, в рабочем посёлке Сузун Сузунского района Новосибирской области» .

Глава района отметила, что огромную работу предстоит проделать в социальной сфере. «Необходимо сформировать земельные участки для строительства детской школы искусств, ледового дворца спорта, детского сада на 85 мест; продолжить строительство операционно-реанимационного блока и приёмного покоя ГБУЗ НСО «Сузунской ЦРБ» (1 млрд рублей); провести оснащение и ввод в эксплуатацию объекта «Пристройка к МКОУ «Сузунская СОШ
№ 301 им. В. А. Левина» на 150 мест (294 млн рублей), провести оснащение объекта «Здание корпуса ясельных групп детского сада-яслей в рамках национального проекта «Демография» на 40 мест на базе МКДОУ «Сузунский детский сад № 2 (118,0 млн рублей); организовать работу по открытию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах  № 2 и  № 301 им В. А.  Левина (6,0 млн рублей); построить модульный клуб в Нечунаевке на 50 мест (1,3 млн рублей); модернизировать площадку ГТО в Сузуне», — уточнила Лилия Владимировна.

Одна из важнейших задач — пройти конкурсный отбор в федеральную программу  РФ «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год.

На сессии обсуждались и текущие вопросы. Об установлении границ осуществления территориального общественного самуправления ТОСов «Надежда» и «Любимый дворик» в Сузуне выступала заместитель Главы администрации Елена Косырева. О внесении изменений в Устав рабочего посёлка Сузун доложил Евгений Гостеев, начальник отдела правовой и кадровой работы и муниципального контроля. Анастасия Горбунова, начальник управления архитектуры, строительства и связи, говорила о внесении изменений в решение Совета депутатов о правилах землепользования и застройки рабочего посёлка Сузун.

В Совет депутатов посёлка Сузун поступило уведомление об образовании и ходатайство о регистрации  депутатского объединения ЛДПР.

Юрий Карабасов, председатель Совета депутатов рабочего посёлка Сузун,  предложил  для обсуждения  план работы Совета и закрепление депутатов по округам.

Все вынесенные на повестку вопросы были утверждены депутатами единогласно.

Галина БОЛЕ