Власть и общество

Наболевшие проблемы маленьких сёл, или О чем рассказали Главе района жители

Кратко

Быть в курсе жизни даже самых отдалённых населённых пунктов, общаться с жителями и помогать им в решении возникающих вопросов – цель рабочих визитов Главы Сузунского района Вячеслава Горшкова. 26 июля он вместе с председателем районного Совета депутатов Андреем Севрюженко, командой заместителей и руководителей различных сфер посетил Шипуновское муниципальное образование

Быть в курсе жизни даже самых отдалённых населённых пунктов, общаться с жителями и помогать им в решении возникающих вопросов – цель рабочих визитов Главы Сузунского района Вячеслава Горшкова. 26 июля он вместе с председателем районного Совета депутатов Андреем Севрюженко, командой заместителей и руководителей различных сфер посетил Шипуновское муниципальное образование.

Важным пунктом поездки стало обсуждение предложений по развитию населённых пунктов, а также вопросов, которые находятся в ведении поселенческой и районной власти. «Главная задача этих встреч – посмотреть, какие есть проблемы и определить подходы к их решению. Это необходимо для того, чтобы вести конструктивный разговор по поводу перспективы развития муниципального образования», — отметил Глава района.

Село Шипуново
Первым объектом посещения стало жилищно-коммунальное хозяйство в Шипуново, где Вячеслав Васильевич проконтролировал строительство новой современной блочно-модульной котельной. На данный момент подрядчик выполнил работы по установке тепловых сетей, установил котлы, дымоходные трубы, теплокамеры. Приступил к монтажу сетей холодного водоснабжения. Директор ЖКХ Константин Шевченко отметил, что особых проблем на территории села нет, кроме задолженности некоторых местных жителей за оказанные коммунальные услуги.

В Шипуново проводится и капитальный ремонт Дома культуры по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» (выделено более 31 миллиона рублей). Уже выполнены работы по устройству водопровода и водоотведения, выгребного колодца. Ведутся внутренние отделочные работы. В сентябре жители села войдут в обновлённое современное здание с танцевальным, актовым и хоровым залами, библиотекой.

Следующий пункт посещения – школа. Здесь же и прошёл сход жителей. Глава поселения Валерий Ряшенцев и руководители учреждений и организаций села Шипуново рассказали, что сделано в муниципалитете за последние годы. В школе проведены капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала; замена пола, линолеума, дверей, окон; частичный ремонт отопления; приобретены три компьютера. В текущем году в образовательном учреждении заменено 18 окон. Ранее при посещении школы Главой района дано поручение дополнительно заменить ещё шесть.

До десятого августа работы будут выполнены. Планируется открытие центра «Точка Роста». Уже приобретено 28 ноутбуков, многофункциональное устройство, три видеокамеры, сервер, компьютерные мыши, клавиатуры на сумму более 1,5 миллиона рублей. В детском саду планируется ремонт кровли. С целью развития массового спорта приобретён спортивный инвентарь, комплект волейбольной формы.

Специалистам села построен дом по государственной программе комплексного развития сельских территорий (вложено более трёх миллионов рублей). Заменена кровля в амбулатории. Проведён ремонт щебёночного покрытия на улице С. Баталова.

Жители поднимали для обсуждения темы, которые напрямую связаны с комфортным проживанием в селе. Это газификация, медицинское обслуживание, ремонт многоквартирных домов и дорог.
Председатель ветеранской организации Валентина Мартынова отметила хорошую работу директора ЖКХ, и присутствующие её поддержали. Жительница Евгения рассказала о том, что большая работа проводится руководителем Дома культуры Валентиной Шишкиной. Организованные мероприятия радуют шипуновцев всех возрастов. Ещё она отметила работу директора школы Ольги Чичаевой, заведующей детским садом Елены Баталовой и социального работника Ольги Герлингер. Глава района дал ряд поручений ответственным специалистам для решения возникших вопросов.

В завершение Вячеслав Васильевич и Андрей Борисович поздравили с юбилеем ветерана труда Российской Федерации Владимира Чекалина. Благодарственное письмо Главы Сузунского района за активную жизненную позицию и личный вклад в социально-экономическое развитие Шипуновского муниципального образования были объявлены Наталье Гребенкиной, Юле Ковыневой, Сергею Кротову, Валентине Мартыновой и Людмиле Овчинниковой.

Село Холодное и участок Шипуновский
В 14 километрах от села Шипуново находится небольшой населённый пункт со своим укладом и традициями, своими проблемами. В клубе холодновцы встретились с Главой района, чтобы рассказать о своей жизни.

Руководитель муниципального образования Валерий Рященцев доложил о том, что за последние два года в Холодном отремонтированы (щебеночное покрытие) улицы Молодёжная и Школьная, установлена вышка сотовой связи. В Холодновской основной общеобразовательной школе проведён ремонт обеденного зала и электрической проводки. Старшеклассников возят в школу в Шипуново. Один из вопросов, который подняла жительница деревни Алла Фролова, касался именно образования: «Почему автобус не может собирать детей в нескольких местах? Почему нужно идти к школе?» Исполняющая обязанности директора управления образованием Елена Емельченко разъяснила существующие нормы по перевозке детей на школьном автобусе.

Говорили о помощи семьям участников специальной военной операции.
Сложно обойти стороной сельские моменты: бродячий крупный рогатый скот создаёт проблемы жителям на территории поселения и аграриям. Но ведь бродячий скот кому-то принадлежит…

Ранее холодновцы обращались к Главе района об оказании содействия по ремонту пункта чистой воды. «Сегодня проверил лично. Всё работает», — прокомментировал Вячеслав Васильевич.

О проблемах на участке Шипуновском сельская администрация знает — это необходимость строительства здания клуба и качество воды. На сходе граждан говорили и о нехватке учителей в школе в Шипуново. Руководством управления образования планируется подвоз педагогов из Заковряжино и организация сетевого обучение. Будет рассмотрен вопрос о возможности установки пункта чистой питьевой воды. Также жители сельских поселений вышли с инициативой строительства детских площадок. Нужно только написать грант для участия в конкурсе. А специалисты администрации в этом помогут. На все вопросы жители получили пояснения, а требующие решения проблемы взяты Главой района на личный контроль.

Всё решаемо. И перемены к лучшему происходят в Шипуновском муниципалитете регулярно. В прошедшем году в торжественной обстановке открыт новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в посёлке Шипуновский. Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию для строительства ФАПа в Холодном. В этом году будут заасфальтированы 600 метров дороги от трассы Сузун-Черепаново до села Шипуново. А в 2025 году будет в селе Шипуново и посёлке Шипуновский газ.


Галина БОЛЕ