Культура и спорт

Дорога к звёздам

Шестьдесят лет прошло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след на звездных просторах.

Этому юбилею посвятили в Поротниковском клубе культурно-просветительное мероприятие.

Этот день стал для человечества праздником – Днем рождения космонавтики. Наша страна ликовала! Мы вновь – победители! И это случилось тогда, когда еще не до конца восстановили страну из руин кровопролитной войны, освободившей мир от коричневой чумы. Тогда, когда еще досыта не наелись хлеба. Но страна, народ это сделали! Это по истине всенародный праздник! И

Используя материально-техническую базу и собранные за последние годы предметы материальной культуры быта советской эпохи была воссоздана атмосфера погружения в историю начала 60-х… Ребята из театрального кружка и вокальной группы «Ладушки» подготовили миниатюры «А у нас во вдоре», «Орлята учатся летать», «Глубокий космос». С неподдельным интересом исполнили песни космического цикла «Трава у дома», «Надежда», «Прости, Земля!» Получилось очень даже атмосферно.

«Время провели хорошо. Замечательно. Познавательно. Есть о чем подумать… чем гордится» — сказала женщина, молодость которой выпала на время рождения космической эпохи.

«Галина Ивановна, я так хочу жить в СССР… только смартфонов тогда не было… да и ладно… и без них здорово было!» — выдохнула Иришка. Наверное, нашим детям так не хватает всеобщего, нашего объединяющего чего-то. Но кто ищет, тот найдет.

Галина АБРАМОВА, культорганизатор села Поротниково