Социальная сфера

Головоломки едут в гости

Оборудование на общую сумму 1957880 руб. приобретено за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его будут использовать для проката и реабилитации на дому. Это одно из направлений

«Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Новосибирской области на 2020-2021 годы».

Организация «Пункта проката» позволила семьям воспользоваться социальной помощью по временному обеспечению не только специальными устройствами для облегчения передвижения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, но и развивающим оборудованием, что обеспечит снижение материальных затрат семей на приобретение такого оборудования. «Увеличен охват дополнительными социальными услугами семей, воспитывающих детей с инвалидностью (маломобильных) с учётом их индивидуальной нуждаемости. Семьи пользуются развивающим, реабилитационным оборудованием на безвозмездной основе», — подчеркнула Алёна Дементьева, заместитель директора КЦСОН.

Занятие онлайн проводит психолог Кристина Белова

Каждая обратившаяся семья получает инструкцию по эксплуатации оборудования в домашних условиях. С помощью закупленного оборудования для программы «Реабилитация на дому» специалисты могут корректировать нарушения детей в интересной и увлекательной игровой форме: развивать мелкую моторику, изучать цвета, стимулировать высшие психические функции, тактильные и сенсорные ощущения, звуковое и зрительное восприятия, устанавливать причинно-следственные связи. Конструктор, мозаики, игры–головоломки развивают фантазию у детей, логическое мышление, воображение, творчество. Специализированные игры направлены не только на выполнение логопедических задач, но и на формирование математических навыков у детей разных возрастов. Семья получает профессиональные консультации по реабилитационным вопросам в домашних условиях, находясь в контакте с логопедом, психологом и специалистом по социальной работе.

В период ограничения социальных контактов семьям оказываются услуги в режиме oнлайн. Во время занятий ребёнок и его родители видят на экране специалиста, общаются с ним напрямую. Выполняют пальчиковую, артикуляционную гимнастику, кинезиологические упражнения, упражнения на развитие высших психических функций, совместно делают творческие работы.

Специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов и семей с детьми стараются найти особенный подход к каждому ребенку, опираясь на свой профессиональный опыт и запрос семьи.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ