Социальная сфера

Обеспечьте пожаробезопасность своего дома

Законодательством Новосибирской области предусмотрена государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в обеспечении пожаробезопасности жилья.

Основным условием предоставления такой помощи является постоянное проживание в жилом помещении, расположенном на территории Новосибирской области, и необходимость замены или ремонта электропроводки, замены или ремонта отопительного оборудования, в том числе отопительных печей, в данном жилом помещении и подтверждается информацией отдела надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Новосибирской области.

Социальная помощь гражданам, нуждающихся в обеспечении пожаробезопасности жилья, предоставляется центром социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания на основании обращения гражданина.

В заявлении об оказании социальной помощи гражданин указывает сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Данный вид помощи позволяет предотвратить пожар, сохранить жизнь и здоровье граждан, а самое главное детей, сохранить жилье, не лишить семью личного подсобного хозяйства и не допустить попадания граждан еще в более трудную жизненную ситуацию.

Для решения вопроса по оказанию помощи на обеспечение пожаробезопасности жилья можно обратиться в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки населения Сузунского района по адресу: р.п. Сузун, ул. Коммунистическая, д. 3, каб. № 3 или записаться на прием по телефону 83834622421.

Для информации:

С 2014 года по 2020 год в Сузунском районе помощь получили 380 семей.

По итогам ежегодного мониторинга оказания социальной помощи по направлению противопожарной безопасности в районе более 80 % это семьи, которые в своем составе имеют несовершеннолетних детей