Горячее

Губернатор Андрей Травников вместе с сотнями новосибирцев стал участником предпремьерного показа фильма «Нюрнберг»

Показ фильма «Нюрнберг» в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» приурочен ко Дню защитника Отечества.
«Очень важно, что картина выходит в преддверии значимого для нас праздника – Дня защитника Отечества. Праздника тех, кто не приемлет нацизм, подавление интересов самых разных людей и народов. Поздравляю всех людей в погонах – настоящих защитников Отечества, а также и всех нас – все мы сегодня, в той или иной степени, защищаем нашу Родину, нашу общую историю, наши принципы.  

Огромное спасибо творческой группе Министерства культуры Российской Федерации за то, что новосибирцы в числе первых в стране имеют возможность посмотреть эту картину. Истории создания картины уже несколько лет, но её появление очень своевременно – в течение последнего года многие россияне, и не только жители нашей страны, вновь и вновь задавались вопросом – как могло получиться, что в начале прошлого века зародился фашизм, и страшнейшее его проявление – германский нацизм.  

Как получилось, что по итогам Победы Красной Армии и союзнических войск в Великой Отечественной войне, разгроме нацизма во Второй мировой войне, подведенном итоге на Нюрнбергском процессе, когда весь мир ужаснулся от информации о преступлениях, совершенных против человечества фашистами, нацистской Германией, через несколько десятилетий нацизм снова стал поднимать голову в одном из близких нам европейском государстве? Как это могло произойти? 

Все эти вопросы вновь обращают наш интерес к событиям тех лет, в том числе – к Нюрнбергскому процессу. Так должно быть! Я уверен, что этот фильм будет востребован, и привлечет зрителей самых разных поколений. Это не только фильм о знаменательном историческом событии – подведении итогов победоносной для Советского Союза войны над фашистской Германией, не только сложнейший процесс, который заслуживает внимания и изучения сегодняшних юристов – это история человеческих судеб, высокой ответственности перед всем человечеством, родной страной, государством, близкими людьми», – подчеркнул глава региона. 


Отметим, что музыку к фильму написал наш земляк Эдуард Николаевич Артемьев. Это одна из последних работ великого мастера, который ушел из жизни в декабре прошлого года.  



Премьера фильма в российских кинотеатрах намечена на 2 марта.