Земляки

История героев – в названиях улиц

Кратко

Три памятные таблички с информацией о героях-сузунцах Великой Отечественной войны установили на улицах районного посёлка. На фото руководитель волонтёрского корпуса Анна Фёдорова и его участник Захар Захарьев

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны, на трёх улицах Сузуна, названных в честь Героев Советского Союза, установлены памятные таблички с информацией о наших земляках и описанием их подвигов. Социально значимый проект «Улицы героев» реализовал волонтёрский корпус Сузунского района.

Десятки улиц названы именами людей. Мы живём на этих улицах, мы ходим по ним — и уже на автомате, не задумываясь, говорим: «я  живу на Левина», «этот дом на Дергунова», «вечером встретимся на Гаврилова». Имена и фамилии стали названиями, чем-то привычным. Но за каждой из этих фамилий зачастую целая судьба, история подвига, жизнь настоящего Героя. Кто они, эти люди?

На улицах Выглазова,  Левина и Гаврилова установили таблички, в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны освободил нашу землю от врага.

Григорий Исаевич Выглазов родился в селе Шайдурово. Погиб в рукопашной схватке в районе села Баксы (ныне Воинское мемориальное кладбище с. Глазовка Ленинского района Республики Крым). В районном центре именем Григория Исаевича названа улица, в Шайдурово улица Выглазова появилась в 2007 году.

    Виктор Савельевич Гаврилов родился в селе Шипуново. Всю войну прошёл в составе 299-го штурмового авиационного полка. Сражался на Курской дуге, при освобождении Левобережной Украины, в Белоруссии, Польше, в Германии, штурмовал Берлин. Всего за войну на его боевом счету — 212 боевых вылетов. В 1999 году именем Виктора Савельевича названа улица в р.п. Сузун, в 2006 — в Шипуново.

Детство и юность Василия Андреевича Левина прошли в селе Артамоново. За отличие в боях на Курской дуге он награждён орденом Красной Звезды. Участвовал в боях за освобождение Левобережной Украины. Погиб 12 октября 1943 года в бою за село Григоровка на Букринском плацдарме. В Сузуне в честь Василия Андреевича улица названа в 1962 году, в селе Битки улица имени Левина появилась в 2007 году.

Руководитель волонтёрского корпуса Анна Фёдорова считает, что проект имеет важную общественную и практическую значимость. Он направлен на сохранение памяти о героях-сузунцах, способствует воспитанию у подрастающего поколения чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое своего района. «Искренне надеемся, что продолжим эту работу. В районе ещё есть улицы, о которых мы должны рассказать», — говорит Анна Александровна.

В процессе реализации проекта создалась команда волонтёров, которая подготовила информацию, разработала макет и провела работу по поиску места установки памятного знака. Захар Захарьев курсант военно-патриотического клуба «Родина», занимается в объединении уже четыре года, увлекается парашютным спортом и называет себя начинающим лётчиком. Парень активно участвует в молодёжных проектах, волонтёрских акциях. «Проведённая работа позволит вернуть названиям наших улиц их подлинный смысл и историю. Прочтя эту небольшую табличку, жители и гости района узнают о судьбе Героя и его Подвиге. Так мы сохраним нашу Память, так мы останемся наследниками Великой Победы. И я рад быть частью этого», — делится участник волонтёрской команды по направлению «Волонтёры Победы».

Полина ЕФРЕМОВА