Горячее

Итоги пожароопасного сезона подвели в Правительстве региона

Результаты прохождения пожароопасного сезона 2021 года и задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года обсудили сегодня в ходе совещания в Правительстве Новосибирской области. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сёмка, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, представители органов государственной власти региона, главы муниципальных районов.

В целях подготовки к пожароопасному сезону на территории Новосибирской области был организован полный комплекс противопожарных мероприятий.

«За прошедший пожароопасный сезон на землях лесного фонда Новосибирской области возникло 285 очагов лесных пожаров. Ликвидация пожаров в первые сутки обнаружения составила 91,6%. Перехода огня с земель лесного фонда на объекты экономики и социальной инфраструктуры не допущено», – отметил Евгений Лещенко.

С основным докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. Он напомнил, что в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров общее количество сил и средств пожаротушения составило 4 467 человек и 2 194 единицы техники. Организованы и подготовлены к работе лесопожарные станции I и II типа, а также пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованные противопожарной техникой и оборудованием в соответствии с установленными нормативами. Организована работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Новосибирской области.
«Мониторинг лесных пожаров осуществлялся непрерывно с пожарно-наблюдательных вышек, с камер видеонаблюдения, проводилось наземное и авиационное патрулирование лесов, использовались данные космического мониторинга. Проведено 8106 контрольно-проверочных мероприятий. По их результатам за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 277 лиц», – рассказал Андрей Даниленко.

Заместитель Губернатора Сергей Сёмка обозначил ряд аспектов, на которые следует обратить внимание при подготовке к пожароопасному сезону 2022 года и отметил, что значительный объем работ по обнаружению и ликвидации природных пожаров в регионе выполнен.  

Источник: https://www.nso.ru/