Горячее

«Экология – дело каждого»: жителей Новосибирской области приглашают к участию в премии Росприроднадзора

Начался приём заявок на III Международную детско-юношескую премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого». В этом году свои творческие работы на суд жюри могут прислать не только дети, но любой желающий, в первую очередь педагоги и наставники. Новый сезон проекта стартовал одновременно с марафоном доброты «Шар желаний», который поможет исполнить заветные мечты детей.

Как отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, в третьем сезоне премии к уже имеющимся девяти номинациям «Экосемья», «Экошкола», «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG-поколение», «Экорисунок», «Экофокус» добавились три новые: «Экотуризм», «Экопросвещение» и «Экология души». Таким образом, участвовать в конкурсе могут не только дети, но и взрослые, которые занимаются популяризацией экологического просвещения и воспитания через творчество.

«Мы приглашаем детей и взрослых принять участие в нашей премии. Новая номинация «Экопросвещение» призвана представить опыт педагогов, наставников, волонтёров, блогеров, журналистов, студентов, которые словом и делом вносят вклад в экологическое просвещение, поднимают тему сохранения краснокнижных животных и растений. В номинации «Экология души» мы ждём работы про небезразличное отношение людей к живой природе, примеры спасения животных, авторское творчество участников, которые с помощью песни, танца, стихотворений рассказывают о том, как важно заботиться об экологическом благополучии. Я уверена, что наша премия покажет насколько нас много, и что мы одна команда единомышленников», – отметила Светлана Радионова.

Премия присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвящённые сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризацию экологической культуры. Лучшие проекты выберет жюри – профессиональное сообщество экспертов в различных сферах: природоохраны, журналистики, культуры и искусства. Победители и призёры конкурса смогут претендовать на участие в уникальной экологической смене во всероссийском детском центре «Орлёнок», а также будут награждены призами и подарками. Заявки принимаются до 1 октября на сайте экологияделокаждого.рф

Кроме того, в этом году в рамках премии Росприроднадзора запускается марафон безграничной доброты «Шар желаний» – он даёт возможность любому человеку или организации стать благотворителем и исполнить сокровенное желание ребёнка.

Все дети, которые загадают желание на сайте экошаржеланий.рф и пришлют письмо на экопочту «Шар желаний»: awardrpn@mail.ru, могут надеяться, что их мечта осуществится. Основное условие для участников – изготовить макет земного шара из природных материалов или вторсырья и рассказать о своём заветном желании. Подарить ребёнку настоящее чудо и почувствовать себя волшебником сможет любой желающий. В Международный день защиты детей, 1 июня, станет известно, чьё желание будет исполнено первым.

Для справки: 

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» проводится с 2021 года. За первые два года поступило более 55 тысяч заявок от участников из всех регионов России и ещё 38 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Великобританию, Китай, ОАЭ, США, Францию, Эквадор. Премию также поддержали Аргентина, Боливия, Бразилия, Колумбия, Никарагуа, Панама, Уругвай. География проекта охватила 4 континента – Евразию, Африку, Северную и Южную Америку.

https://www.nso.ru/news/58729