Земляки

Задача про кадры

Кратко

Как организовать обучение детей, если в район везут эвакуированных из европейской части России, а многие местные учителя ушли на фронт?

Как организовать обучение детей, если в район везут эвакуированных из европейской части России, а многие местные учителя ушли на фронт?

«Источником силы нашей армии является тыл. Ни одна армия в мире не может победить без устойчивого тыла.
Тыл питает фронт оружием, боеприпасами, продовольствием.
Тыл питает фронт бойцами, настроением, идеями.
Тыл и фронт, народ и армия живут одним дыханием, одним желанием — разгромить врага!»
Николай Иванович Макаренко,
председатель исполкома Сузунского районного Совета
30 января 1942 года


В 1941 году в Сузунском районе было 62 школы: четыре средних, пять семилетних, 51 начальная. С прибытием в район беженцев число школ выросло до 67, а количество учащихся превысило шесть тысяч. Особенно трудно было организовать работу школ в первые годы Великой Отечественной войны: многие учителя-мужчины были призваны на фронт. Необходимо было не только заниматься подбором кадров, но и решать вопросы питания, обеспечения школ топливом и учебными пособиями. Большая часть начальных школ находилась на лесных участках. Одно учебное пособие в среднем приходилось на восемь-десять учеников.
Все организационные вопросы решал аппарат районного отдела образования: четыре человека, среди них Василий Ильич Агарков. Он в 1938-1942 годах работал заведующим Сузунским РОНО. Это были годы, требовавшие не только большой личной самоотдачи, но и ответственности в работе, особенно в вопросе подбора и расстановки кадров. Он смог этого добиться: неслучайно первым сузунцем, награждённым орденом Ленина стал в 1939 году Александр Михайлович Сахаров, учитель, директор Сузунской средней школы № 1.
В 1943 году Василий Ильич был переведён на должность директора Сузунской средней школы № 1, которую занимал до 1944 года. Потом он оставил работу директора и продолжил трудиться учителем. За самоотверженную трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодёжи в числе четырёх лучших педагогов Сузунского района Василий Ильич указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1944 года награждён медалью «За трудовую доблесть». (ГАНО. Р – 1020, оп. 1, д. 617, л. 17).
(Использованы материалы музея «Центр исторической информации», отдела архива).


Сергей КОЖЕМЯКИН, Сузунский краеведческий музей «Центр исторической
информации»