Образование

Кодовое слово — патриотизм

В 2021 году в Шайдуровском детском саду разработали рабочую программу воспитания, которую мы назвали «С чего начинается Родина».
Так с чего же начинается Родина? С семьи, нашего дома, ближайшего окружения. Поэтому педагоги при знакомстве детей с селом стараются привлечь родителей как основной источник

воспитания. Усилия воспитателей выстраиваются в создание таких совместных проектов, как «Я и моя семья», «Генеалогическое древо моей семьи», «Моя малая родина» и многих других.
В детском саду проводятся месячники патриотического воспитания перед 23 февраля и 9 Мая. Дети и педагоги очень серьезно готовятся к этим праздникам, разучивают стихи, песни, танцы, знакомятся с историей. Воспитатели мотивируют родителей, вовлекая в конкурсы, выставки, подготовку костюмов. День защитника Отечества по многолетней традиции отмечаем совместными с родителями спортивными мероприятиями. Вначале проводится смотр строя и песни, а затем все получают конкурсные задания. Нередко в этих мероприятиях участвуют не только папы, но и дедушки, и старшие братья, а мамы активно болеют. До пандемии мы проводили соревнования в помещении, а в последнее время — на улице.
Особая тема — Великая Отечественная война. Ежегодно мы с детьми средней и старшей групп идём к обелиску в центе села, чтобы возложить цветы в знак благодарности погибшим воинам, организуем выставки рисунков и поделок, фотографий и семейного творчества. Стали популярными фотосессии «Мы помним, мы гордимся», акции «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Бессмертный полк» и другие.
Очень интересно прошла встреча с офицером запаса Владимиром Федоровичем Баскаковым, организованная воспитателем Любовью Борисовной Арефьевой. Дети с огромным интересом слушали рассказ о Российской армии, рассматривали фотографии, ордена и медали.
В мае этого года воспитатель Ольга Николаевна Казакова подала заявку на районный конкурс социально значимых проектов. Сейчас на средства гранта закуплено 14 комплектов военной формы для девочек и мальчиков четырёх-семи лет.
В канун Дня дошкольного работника хочется пожелать всему коллективу Шайдуровского детского сада дальнейших творческих успехов в таком нужном труде — воспитании маленьких граждан России.

Надежда АДОНИНА,
руководитель Шайдуровского детского сада