Горячее

«Косить» уже не модно

В осенний призыв 2021 года будут призваны молодые люди 1994 – 2003 годов рождения, которым не позднее 31 декабря исполняется 18 лет, а не ранее 1 января следующего, 2022 года наступает 27 лет.

Набор и отправка молодых людей на военную службу проходит не круглый год, а в два этапа: весной и осенью. С 1 октября стартует осенняя призывная кампания. Мы побеседовали с военным комиссаром Сузунского района Василием Радаевым.

Василий Леонидович, расскажите, какие нововведения ждут призывников уже этой осенью?

— С осени 2021 года медосвидетельствование граждан, имеющих право на отсрочку не по медицинским основаниям, будет проводиться по заявлению. Соответствующая норма теперь прописана в Законе «О воинской обязанности и военной службе». Новые поправки упростят жизнь юношам призывного возраста. Это значит, что молодым людям, имеющим право на отсрочку, уже не придется проходить обязательное медицинское освидетельствование в военкомате. В любом случае гражданин обязан явиться в указанное в повестке время, для того, чтобы прояснить ситуацию и написать заявление. Придя по повестке, нужно принести комплект документов, подтверждающий право на отсрочку.

— Сколько сузунцев сейчас служат и какие планы на осенний призыв?

— В настоящее время в рядах Вооруженных сил страны по призыву проходят службу 85 жителей Сузунского района. Из числа проходящих службу, контракт о прохождении военной службы решили заключить несколько наших земляков. В Сузунском районе норма призыва около 50 человек. С начала августа идёт набор в режимные воинские части. Желающие пройти службу в элитных войсках, вроде Президентского полка Федеральной службы охраны, могут обратиться за разъяснениями в Военный комиссариат Сузунского района.

— Как будет проходить осенний призыв в режиме пандемии?

— Пандемия остается актуальным вопросом уже второй год. Предполагаются масочный режим, термометрия юношей на входе в здание военкомата, тестирование на коронавирус уже призванных новобранцев, всё как в прошлом году. На момент заседаний призывных комиссий личный приём граждан будет ограничен.

— Существует ли проблема «уклонистов» и что грозит в случае неявки по повестке?

— В Сузунском районе в «длительном розыске» два человека. Шесть человек убыли без снятия с воинского учёта – они тоже «уклонисты». Люди, разными путями попытавшихся «закосить» от службы в армии, рискуют остаться без военного билета. Но есть и обратные случаи. Имея право на отсрочку, парни отказываются от неё, призываются добровольно, чтобы отслужить со своим возрастом.

В чем, по-вашему, привлекательность службы в армии сегодня?

— Престиж вооружённых сил РФ вырос. Много ребят пробуют поступать и поступают в военные училища. Военная служба — важное условие успешной карьеры каждого мужчины.

Беседовала Полина ЕФРЕМОВА