Главная

С каждым годом — всё лучше,всё быстрее!

Сельские игры проходят в рамках федеральной и региональной программ «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» и проводятся в целях создания условий для организации здорового досуга,повышения спортивного мастерства сельских спортсменов, для физической и нравственной закалки молодёжи,а также для обмена опытом работы лучших коллективов физкультуры,тренеров и спортивных организаторов.

Торжественный парад участников поприветствовал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на стадионе «Локомотив» города Татарска.Глава региона  пожелал участникам соревнований интересной борьбы и ярких побед.

Открыть оригинальное изображение

В параде приняли участие команды из 34-х муниципальных районов и городских округов Новосибирской области,в том числе делегация Сузунского района во главе с Лилией Некрасовой.Огонь зимних сельских спортивных игр зажёг неоднократный призёр соревнований по зимнему полиатлону и лыжным гонкам,Илья Логвин.

Открыть оригинальное изображение

37 человек-представители Сузунского района НСО соревновались в нескольких видах спорта:шахматы,шашки,забеги по шорт-треку,соревнования дояров(сборка и разборка доильного аппарата),гиревой спорт,лыжные гонки,дартс,соревнования механизаторов(вождение трактора),мини-футбол  и другие.Хочется отметить,что Сузун был представлен в самой сильной,первой группе.Участники спортивных сельских игр выложились по максимуму,показав высокие достижения.

Открыть оригинальное изображение

В этом году награды разыгрывались в трёх группах.Первую группу(население 30 тысяч человек и более) составили Сузунский,Барабинский,Искитимский,Карасукский,Коченёвский,Куйбышевский,Мошковский,Новосибирский,Ордынский,Татарский,Тогучинский и Черепановский районы,города Бердск и Искитим.Вторая группа (от 20 до 30 тысяч человек)-Болотнинский,Колыванский,Краснозёрский,Купинский,Маслянинский,Чановский,Чулымский районы,город Обь.Третья группа (до 20 тысяч)-Баганский,Венгеровский,Доволенский,Здвинский,Каргатский,Кочковский,Кыштовский,Северный,Убинский,Усть-Татарский,Чистоозёрный районы,р.п. Кольцово.

Открыть оригинальное изображение

Результативными были соревнования дояров,в которых Сузунцы:Юлия Исакова и Сергей Омельченко завоевали общекомандное третье место.В соревнованиях спортивных семей третье командное место по лыжным гонкам заняла семья Панасюк из Сузуна.

Команда шахматистов Сузунского района заняла десятое место в первой сильнейшей подгруппе.В составе команды:Ирина Шабалина,Леонид Арестов,Владимир Иванов.

Открыть оригинальное изображение

В общекомандном зачёте в самой сильной группе Сузунский район занял одиннадцатое место.

Команда по мини-футболу заняла первое место в подгруппе и четвёртое место в командном зачёте,в первой сильнейшей группе.

Алексей Симачёв,участник Сузунской команды по мини-футболу,тренер МБУ ДО «ЦРФКС»: «Ребята-спортсмены команды по мини-футболу приехали на соревнования максимально настроенными на улучшение своих предыдущих результатов.Нашей задачей было-занять первое место в группе,ну и я считаю,мы с ней справились!У нас было три игры,все три мы выиграли и вышли в финальную часть с тремя победами!В финальной стадии наша команда в составе девяти человек соревновалась со спортсменами Мошковского,Куйбышевского районов и города Искитим».

Открыть оригинальное изображение

Юлия Исакова,село Шипуново,второе место в личном троеборье(сборка/разборка доильного аппарата,лыжные гонки,гиревой спорт) и третье командное среди дояров: «Могу сказать,что мы работали «в поте лица»,чтобы завоевать победу и отметить Сузунский район!Здесь,в Сузуне была,есть и будет развиваться спортивная жизнь!Среди спортсменов и участников ощущался накал эмоций и спортивный азарт,все боролись и стремились к победе.Я замечаю,что опыт и тренировки с каждым годом позволяют достигать более высоких результатов!Хочу выразить благодарность главе района,Лилии Некрасовой,за то,что она приехала,не смотря на мороз и поддержала нас,это было очень приятно,поэтому мы боролись с удвоенной силой!»

Открыть оригинальное изображение

Ирина Шабалина,р.п.Сузун,педагог-организатор,МБОУ СОШ № 2: «Несмотря на долгую дорогу,а ехали мы десять часов до Татарска,настрой был положительный.В шахматном турнире за столы одновременно  садились почти 90 человек,по три игрока в команде-это грандиозное зрелище и напряжение в зале невероятное!За каждую партию нам приходилось сосредоточенно бороться,так как  нашими соперниками были команды из самой сильной  подгруппы,поэтому десятое место-это хороший результат!Со многими соперниками мне уже доводилось встречаться в онлайн-турнирах,а на сельских играх впервые встретились очно».

Информация предоставлена Пресс-службой Губернатора и Правительства НСО, МБУ ДО «ЦРФКС», сайтом Администрации Сузунского района

Обработала Мария Марченкова