Земляки Человек и закон

Кто-то себя на «гражданке» находит, кому-то службу подавай!

Кратко

Правопорядок в республике Дагестан охраняли полицейские из Сузуна

Правопорядок в республике Дагестан охраняли полицейские из Сузуна.
Трое сотрудников районного отдела МВД несли службу на федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзельский мост». Из служебной командировки, которая длилась в Северо-Кавказском регионе с июня по декабрь 2022 года, вернулись Иван Ерин, помощник оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по Сузунскому району, Андрей Реков, старший лейтенант полиции, оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД России по Сузунскому району, и Руслан Курдюков, лейтенант полиции, участковый уполномоченный полиции Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Сузунскому району. После небольшого отдыха они приступили к исполнению своих служебных обязанностей, но уже на родной земле.


Поддерживать правопорядок на территории республики Дагестан полицейские помогали представителям местных силовых ведомств в течение полугода.
Для Руслана Курдюкова это была первая служебная командировка. «Решение принял просто – ещё ни разу никуда не выезжал по службе. Поэтому отправился без колебаний, с готовностью исполнил распоряжение начальства, — рассказывает Руслан Анатольевич. – Перед отправкой мы, как и положено, проходили обучение в Новосибирске в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области: сдавали нормативы, повторяли теорию, тренировали практику. На это ушло две недели. Потом непосредственно отправились к месту несения службы».
«Я уже в третий раз ездил на Северный Кавказ в командировку. Первые две были в Чеченской республике в 2004 и 2006 годах, — делится воспоминаниями Андрей Реков. – Времена тогда другие бы-ли – я осуществлял проверку паспортного режима. Сейчас всё гораздо проще стало – работал с гражданскими лицами. Правда, учиться тоже ездил, как и мой коллега, только в Краснодар: на ФКПП «Герзельский мост» тогда нужен был специалист. Я долго не раздумывал: пришла разнарядка – я отправился служить».
Солидарен с коллегой Иван Ерин: приказы надо выполнять! На «Герзельском мосту» он, как и его сослуживцы, работал впервые, но в самом Дагестане ранее уже бывал: первая его командировка была в 2017 году в столице республики Махачкале. «Там такой же пост стоял на въезде в республиканский центр, — уточняет Иван Михайлович. – А в прошлом году это был уже пункт федерального масштаба, а не регионального. Мы работали в том месте на трассе, где движение организовано в двух направлениях: в Хасавюрт и Грозный. Выполняли функции пограничников, следили, чтобы не было нарушений».
Новосибирские полицейские начали нести службу на федеральном контрольно-пропускном пункте «Герзельский мост» в республике Дагестан в 2021 году. С тех пор дважды в год туда отправляет-ся сводный отряд полиции Главного Управления МВД России по Новосибирской области. Среди них сотрудники из всех подразделений: уголовного розыска, ГИБДД, миграционной службы. Во время командировки они осуществляют охрану общественного порядка. Проводят также мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в федеральном розыске, похищенного автотранспорта, запрещённых к обороту предметов и веществ.
«Более 50 фактов нарушений удалось пресечь нашему отряду за время несения службы, — рассказывает Иван Ерин. – Из них больше всего пришлось на сферу оборота незаконных наркотических средств, в том числе и лекарств, которые заказывают пользователи маркетплейсов и которые, конечно же, запрещены к транспортировке. Кроме того, нередки были случаи обнаружения оружия, которое также запрещено к провозу по территории страны. Если транспорт, который мы останавливали, эксплуатировался без документов, то его отправляли на штрафстоянку, а владельца доставляли в местный отдел МВД России».
«Я находился в дежурной части, был специалистом группы управления, — говорит Руслан Курдюков. – Осуществлял контрольно-пропускной режим на территорию пункта временной дислокации, где находился весь личный состав сводного отряда. В мои обязанности входило не допустить посторонних за ограждение ПВД, будь то граждане или транспорт. Разница в службе там, на Кавказе, и здесь, в Сибири, – огромна. Она не только в особенностях местоположения, климата, но и в отли-чиях менталитета граждан. Понятно, что всё это – территория России, но люди везде разные, ко всем подход нужен, со всеми нужно уметь сотрудничать. И у нас это получается».
За территорией пункта временной дислокации находился уже Федеральный контрольно-пропускной пункт «Герзельский мост», на одном из модулей которого работал Андрей Реков. Он нёс службу непосредственно на посту и досматривал ручную кладь граждан, проезжающих по федеральной трассе через Герзельский мост.
«Инспекторы ДПС останавливали машину или туристический автобус, проверяли документы у водителя. Если он или его пассажиры вызывали подозрения, то их направляли ко мне для досмотра, — говорит Андрей Реков. – Если подозрения подтверждались, то приезжали наши коллеги из ближайшего отдела и забирали материалы и нарушителей. Нередки были случаи, что многие из нерадивых граждан попадали под статьи Уголовного кодекса, даже если они не догадывались, что везут запрещённый предмет».
Все трое полицейских – потомственные стражи порядка или близкие родственники граждан, служивших в подразделениях МВД.
«Отец сказал: «Служи, как я служил». И всё, — улыбается Руслан Курдюков. — Он у меня старшим лейтенантом был, оперуполномоченным. Ещё у меня бабушка Раиса Васильевна Кабукина – бывший следователь, а дедушка в Главном управлении работал. Я, можно сказать, с детства знал, где и кем работать буду».
«Я знал, куда иду работать, я служил во внутренних войсках, потом устроился в полицию. Первого февраля исполнилось 25 лет, как я на службе, – с гордостью говорит Андрей Реков. — Такой у меня стаж. Кто-то себя на «гражданке» находит, кому-то службу подавай! У меня отец был участковым, дядя в милиции работал – в ГУВД Новосибирской области. Поэтому, что выбрать и где работать – для меня таких вопросов не существовало. Ответ был очевиден».
«Если мне предложат ещё раз поехать в командировку, то, несомненно, поеду, — рассказывает Иван Ерин. – Мне не важно, какой это будет регион — Северный Кавказ или Дальневосточный округ. Я готов к службе на любой территории в любое время. У меня братья – полицейские: старший уже на пенсии, а средний работает сейчас в ОМВД России по Сузунскому району в уголовном розыске. И я, третий сын в семье, тоже выбрал службу в органах».
По итогам прошедшей в прошлом году командировки в Северо-Кавказский регион Ивану Ерину вручили: нагрудные знаки «Участник боевых действий» и «За службу на Северном Кавказе».
Также у Ивана Михайловича есть медаль МВД России «За отличие в службе» III степени, нагрудные знаки «Защитник Отечества» и «Ветеран боевых действий».
Андрея Рекова во время прошлогодней командировки наградили нагрудным знаком «За отличие в службе в особых условиях» и медалью «За боевое содружество».
Руслан Курдюков, помимо наград – медали «За боевое содружество», нагрудного знака «За службу на Кавказе» и медали «Служба на Северном Кавказе», получил очередное звание, стал лейтенантом.

Кроме того, всем стражам порядка, чей день рождения выпал на время несения службы, подарили сувениры – ножи с гравировкой «Герзельский мост — 2022».
Полицейские вспоминают, что провожали их на Северный Кавказ в июне. Представители руководства силовых структур кратко произнесли слова напутствия своим коллегам, а затем состав с полицейскими отправился в путь.
Во время несения службы они часто общались со своими родными. Поговорить с супругой и детьми, а также родителями было просто – работал режим видеосвязи на мобильном телефоне. Встретили командированных в декабре. Руководители поздравили сотрудников органов внутренних дел с благополучным возвращением на родную землю и поблагодарили полицейских за добросовестную и безупречную службу, которую они несли вдали от дома.

Екатерина ЖУКОВА