Земляки Человек и закон

Помощь по номеру 102

«Оперативный дежурный майор Злетов, слушаю вас», — каждый раз с этой фразы Роман Александрович начинает разговор по телефону во время своего дежурства

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни набирал этот номер: 102 или 112, став жертвой мошенничества или кражи, или оказавшись свидетелем чрезвычайной ситуации.


«А ситуации бывают разными, — поясняет Роман Злетов. – Бывает, что звонивший чётко отвечает на вопросы дежурного: где, когда и что произошло, а иногда у человека случается истерика, он кричит и толком объяснить не может, что случилось. Вот тогда нам нужно постараться успокоить его и всё-таки узнать причину звонка. Уточнить детали происшествия, понять, что произошло на самом деле. Ведь от этого зависят наши последующие действия: если заявлено преступление, выезжает оперативная группа, если бытовое правонарушение – дежурный дознаватель и оперуполномоченный уголовного розыска».


Роман Александрович пришёл работать в отдел внутренних дел в 2018 году. До этого 16 лет служил в Вооружённых силах РФ, был командиром разведвзвода, затем командиром разведроты, начальником штаба мотострелкового батальона, командиром мотострелкового батальона.
Уволившись из армии, прошёл обучение в Центре профессиональной подготовки Главного управления МВД России по Новосибирской области и вступил в должность оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Сузунскому району. Такова официальная информация о трудовой деятельности Романа. А если прочитать между строк – это сотни ночных дежурств и тысячи телефонных звонков и обращений о помощи.
Одномоментно в дежурной части работают три телефона. Впрочем, по словам полицейских, день на день не приходится. «Бывают спокойные сутки, когда между звонками есть паузы. А бывает, что все телефоны просто разрываются. Времени хватает только на то, чтобы быстренько перекусить и ненадолго прислониться к подушке. Но мы успокаиваем себя тем, что впереди два дня до следующего дежурства, чтобы выспаться, — рассказывает Роман Александрович. — Статистика происшествий часто тоже зависит от времени суток и даже сезона года. Так, летом, в период отпусков увеличивается количество бытовых правонарушений. А вот преступления в сфере информационных технологий совершаются в любое время».
От дальнейших действий сотрудников дежурной части во многом зависит оперативное раскрытие преступлений.
«Иной раз приходится из большого количества сигналов отбирать первоочередные, самые тяжкие, а такие правонарушения, как семейный скандал или ссора с соседом отрабатываются параллельно с тяжкими преступлениями, — делится Роман Злетов. — В любом случае решение принимает начальник отдела, начальник полиции или ответственный от руководства».
А дома Романа Александровича ждут жена и трое детей. «Старшая дочка обучается в педагогическом колледже, после его окончания мечтает работать в полиции. А сыновья ещё маленькие, но уже сейчас говорят, что пойдут служить в армию, — улыбается Роман. – А сам я мечтаю, чтобы всё у моих родных было хорошо, чтобы быстрей закончилась специальная военная операция, чтобы люди перестали совершать преступления и жили дружно».


Светлана ИОСТ