Власть и общество

Леонид Алексеевич Курлыкин: «Живу, с уважением к предкам»

Кратко

Депутатом Совета депутатов Сузунского района Леонидом Курлыкиным установлена стелла в честь погибших в годы Великой Отечественной и гражданской войн

В деревне Каменушка Алтайского края 20 июня 2021 года была открыта памятная стелла, которая  посвящается первым переселенцам Столыпинской реформы, 120 местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и семи жертвам гражданской войны.

 Развитием проекта, его финансированием и воплощением в жизнь занимался Леонид Курлыкин,  почётный гражданин Сузунского района, депутат Сузунского районного Совета депутатов.

    — Леонид Алексеевич, расскажите, с чего всё началось, и как возникла идея установки стеллы?

— Деревня Каменушка – это Родина моих предков и родителей. Она была образована в 1908 году по Столыпинской реформе и просуществовала до 1976 года, после чего была секвестирована, и жители разъехались по разным регионам области, страны и всего мира. Однако позднее, между выходцами из этой деревни сформировалась традиция – ездить в Каменушку на праздник Троицы. Сменилось несколько поколений, а традиция осталась прежней, приезжали уже внуки и правнуки. Именно тогда у меня и родилась идея воздвижения стеллы.

— Как собиралась информация о переселенцах времён Столыпинской реформы, о жителях, ушедших  на гражданскую войну и погибших во времена Великой Отечественной?

— Информацию от своих родителей, дедов, прадедов, соседей и просто хороших людей я с детства слушал и запоминал. Мне это всегда было очень интересно — это история моего рода. Задавал вопросы, анализировал. Для меня имеют большое значение знания о своих корнях. Очень помогла в поисках Светлана Кондрашова, начальник отдела архива администрации Сузунского района. Большую помощь оказал военный комиссариат Каменского района.

На правой стороне памятника перечислены фамилии тех жителей деревни, кто отдал свои жизни во времена Великой Отечественной, с левой стороны памятника – тех, кто погиб в гражданской войне.

— Кто занимался разработкой дизайна и выбором материалов для изготовления?

— И тем, и другим, занимался сам. Конечно, всё что касается технических моментов исполнения, монтажных работ и установки – в этом помогали хорошие люди, здесь одному не справиться. Когда думал, из чего изготовить, перебирал варианты: кирпич, оцинковка полимерные материалы. Решил делать из нержавеющей стали. С неё выварили каркас. Таблички с надписями сделали из меди и латуни. Процессы создания памятника были непростыми, пришлось как следует потрудиться, но в итоге, результат мне понравился. Выбрали момент для установки, смонтировали, забурились на метр в глубину, для надёжности, забетонировали, сверху на раствор положили камни и посыпали мраморной крошкой. Обращаюсь к тем, кто будет приходить и приезжать сюда: посещая  стеллу, просто добавляйте к её подножию один камень.

— Кто присутствовал на открытии памятника, в праздник Троицы?

— На открытии были Андрей Севрюженко, председатель Совета депутатов Сузунского района, Борис Кабанов, депутат Совета депутатов Сузунского района, старейшины деревни Каменушка – Анатолий  Кудряшов и Николай Богатырёв, и многие другие люди, которые так же, как и я, живут с уважением к предкам.

    — Когда стелла была установлена, какое чувство вы испытали?

— Теперь, когда все подготовительные работы позади и задуманное реализовано, я испытал чувство исполненного долга. Теперь я спокоен. Фотографии стеллы «разлетелись» по городам России и странам мира: в Америку, Германию, Австралию — везде, где живут следующие поколения тех, чьи корни там – в далёкой деревне Каменушка Алтайского края. Есть такая арабская пословица: «Кто не заботится о мёртвых, тот никогда не позаботится о живых».

Мария Марченкова