Власть и общество

Женсовет под крылом музея

Кратко

Двенадцать активисток женской общественной организации «Виринея»Сузунского района отмечены Благодарственными письмами. Награды им вручила руководитель движения Ольга Чернакова

Татьяна Емельянова получила Благодарственное письмо районной женской общественной организации «Виринея» за успешно выполненную работу, инициативу и участие в мероприятиях движения, которые связывает со своей основной профессиональной деятельностью в Центре исторической информации.

— Татьяна Борисовна, это ваша первая награда в рамках движения. Как отреагировали, когда узнали о ней?

— Конечно, не ожидала, что мои дела отметят, просто выполняла их. Приятно

Как относитесь к своей основной работе, в музее, согласны с тем, что она рутинная, как считают многие?

-Нет, она очень интересная. Это и общение с людьми, и «диалог» с предметами, которые «раскрывают» историю человека, и факты, которые не известны, пока не начнёшь работать с ними. Есть, конечно, какие-то шаблонные моменты, которые приходится делать изо дня в день. Но и они в итоге становятся частью большой работы, от которой я получаю удовольствие. 

К примеру, поиск родственников нашего земляка Героя Советского союза Виктора Савельевича Гаврилова. На днях нам стали известны координаты его сына, который может ответить на вопросы, рассказать что-то о своём героическом родителе. Его контакты искали долго, информацию собирали по крупицам, вместе писали письма в архивные службы. Теперь уже приступим к главному этапу работы – составлению родословного древа нашего прославленного земляка.

-Татьяна Борисовна, вас называют инициатором проектов, генератором идей, участником событий. Где черпаете вдохновение? Это люди, книги или музейная атмосфера?

-Конечно, в первую очередь, это мои коллеги. У нас очень дружный коллектив. Любое дело, не важно, кто его начинает, мы поддерживаем, и оно становится совместным. От того, что есть поддержка, я чувствую себя очень уверенно. Знаю, что всегда могу положиться на коллег, и их, если нужно, поддержу. Конечно, это литература, прежде всего, профессиональная, а также много информации в сети интернет. Очень помогает музейный фонд, справочные документальные материалы «подсказывают», в каком направлении нужно работать.

-Помните своё первое задание? Какие были ощущения тогда? Если оглянуться и посмотреть назад, многое изменилось в подходе?

-Помню. Это было десять лет назад. Тогда нужно было переработать все книгопоступления в музее. Это такая документация, где записаны появления новых предметов, откуда они и кто принёс. В разные годы эту информацию вносили хаотично, как было удобно. Передо мной стояла задача: упорядочить записи о почти 15 тысячах музейных предметах. Вместе с командой мы составили такой тематический каталог. Многое было тогда для меня впервые, новым, неизведанным. А сейчас я уже стала более уверенной, потому что владею информацией, знаниями, понимаю, где что найти и  к кому обратиться.

-Какие задачи ставите в ближайшем будущем, чем планируете заниматься?

-Планов много, не хватает времени, чтобы все их исполнить. Одна из задумок – написание заявки на получение грантовой поддержки по работе с посетителями, ограниченными по здоровью. В прошлом году в музее уже стартовал проект по тифлокомментированию. Так вот, в этом году его хотелось бы продолжить.

В прошлом году активисты женской общественной организации «Виринея» участвовали в мероприятиях районного и областного уровней, сотрудничали со специалистами Сузунского краеведческого музея, Комплексным центром социального обслуживания населения, а также работали с женскими клубами «Анастасия» из Сузуна, «Мамочки» из Бобровки, волонтёрским отрядом «Добрые сердца», действующим на площадке Сузунской школы-интерната.

В наступившем году запланированы культурно-массовые мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам России. Ближайшее событие – «Встреча поколений», посвящено Дню Победы и 35-летию Сузунского хора ветеранов. 

Екатерина ЖУКОВА