Специальный проект

Молодые патриоты России

Около села Холодного в живописном месте развернулся военно-полевой палаточный лагерь Центра допризывной подготовки «Курсант».

49 ребят из Новосибирской, Кемеровской, Красноярской областей и Алтайского края живут в современных армейских палатках. Около 30% детей – курсанты военно-патриотических клубов. Ребята выбрали такой спартанский вид отдыха не случайно: единение с природой, интересные мероприятия и жизнь без интернета, которая намного интереснее.

Именно так теперь уже не просто дети, а курсанты, проводят свое время. Автомат им заменил гаджеты. Принцип его сборки знают на зубок не только мальчишки, но и девчонки. «Приехал сюда потому что хочу погрузиться в военную тематику. В свободное от учёбы время посещаю центр «Курсант», — делится Антон Никулин из Новосибирска. А рядом мальчишки (на вид не больше восьми лет) передают по рации важную информацию в штаб.

Жизнь в лагере идет по расписанию: подъём — в восемь утра, отбой — в десять вечера, построения, дежурства по кухне и строевой шаг. Каждый день для детей организованы различные мероприятия. Например, стрельба по мишеням, оказание первой медицинской помощи, стрельба по мишеням, минирование, преодоление полосы препятствий, пейнтбол.

«Курсантов готовят по разным направлениям военного дела: связь, инженерная подготовка, разведка, практическая медицина, тактическая стрельба. В настоящее время работа нашего лагеря актуальна для подрастающего поколения. Мы выполняем поставленную государством задачу: формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти и подвигам защитников Отечества», — комментирует руководитель палаточного лагеря Павел Тетерин.
Немаловажно и то, что в лагере работают профессионалы своего дела: бывшие военные (один из них участник СВО) и преподаватели. Татьяна Лукавцова — в палаточном лагере уже четвёртый год. Она — инструктор по оказанию практической медицинской помощи центра «Курсант». «Мне нравится работать здесь. Особенно формат лагеря. Он отличается от обычных детских лагерей. Здесь ребёнок может не только отдохнуть, но и научиться чему-то новому. При чём, именно тому, что его интересует. Военная подготовка сейчас как никогда актуальна. И детям это, действительно, интересно. Видим, как у них горят глаза, с каким интересом изучают на моих занятиях жгуты, способы спасения человека. У них появляется уверенность, что в трудную минуту смогут помочь. И это важно!» — говорит девушка.

Глава района Вячеслав Горшков и председатель Совета районных депутатов Андрей Севрюженко посетили палаточный лагерь. «Уверен, что в будущем из этих ребят вырастут порядочные люди — крепкие мужественные парни, подготовленные к службе в армии. И решительные отважные девчонки, которые могут, например, вовремя оказать медицинскую помощь. Как показала специальная военная операция, востребованность таких умений весьма высока. Да и в обычной жизни навыки выживания в чрезвычайных ситуациях могут пригодиться. Очень важно в детском и юношеском возрасте заложить правильные нравственные основы, систему ценностей.

Патриотическое воспитание – это служение своей Родине, своему народу, ответственность за свою страну, фундамент будущего России. Хочу поблагодарить Павла Тетерина, руководителя Центра «Курсант», за то, что он развивает такой значимый социальный проект», — прокомментировал поездку Вячеслав Васильевич.