Специальный проект

Начнем весну с добра

Кратко

Ветеранский клуб «Анастасия» в Сузуне помогает семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Отправлять на свалку надоевший свитер, старую посуду и другие предметы быта больше не нужно. Ветеранский клуб «Анастасия» помогает семьям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и призывают делиться добром во всех смыслах.

Редакция нашей газеты узнала о ежегодной акции, которую проводят неравнодушные люди клуба.

«Чтобы помогать людям, необязательно быть богатым, достаточно быть добрым.  Помогать хотят многие, думаю, в каждом из нас это заложено. Но чаще всего люди просто не знают, как и кому», — рассказывает Лидия Смирнова, руководитель клуба «Анастасия». — Идея проведения благотворительной акции  возникла давно. В нашей жизни есть такая проблема, когда множество еще годных вещей оказываются в мусорном ящике, а рядом с нами у людей нет элементарных вещей, таких как одежда, посуда, еда. В нашем центре мы пытаемся перераспределить эти блага. Хорошо ведь, когда то, что тебе не нужно, может пригодиться кому-то другому. У большинства из нас есть что-то, что просто занимает полки в шкафах. К примеру, дети быстро вырастают, и многие не знают, куда девать вещи, ведь не всегда есть, кому отдать. Кто-то их продает, но немало и тех, кто готов ими делиться».

         В «Анастасию» приходят неравнодушные люди, которые хотят помочь тем, кто нуждается в поддержке. В клубе берут любые вещи, начиная от мужской, женской и детской одежды всех размеров, сезонов и возрастов, заканчивая подушками, одеялами, бельём. Главное условие – чтобы вещи оставались в хорошем состоянии и были пригодны для дальнейшего использования.

 «Самое легкое — это прием и раздача вещей. Сортировка — наиболее трудоемкий процесс. Поэтому мы все дружно начинаем разбирать вещи», — говорит Раиса Норкина, организатор этой акции. — Пожертвования никогда не отбраковываются».

Чаще всего люди, которые обращаются за помощью, — это те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Никто из нас не застрахован от болезни, потери работы или одиночества. В ходе анализа историй, которыми с нами делятся, приходит понимание причин самых тяжелых жизненных ситуаций. В основном в клуб обращаются многодетные мамы, погорельцы, одинокие пожилые люди. Когда семьи полные, то таких серьезных проблем у них, как правило, нет. В прошлом году члены клуба помогли семьям из Сузуна и села Верх-Сузун, которая пострадала из-за пожара. Со слезами счастья на глазах приняла в дар зимнее пальто одинокая пенсионерка, которая и не мечтала даже об этом. А как радовались ребятишки из многодетной  семьи, когда увидели огромные пакеты с одеждой!

«Сейчас особенно большое число проблем в связи с пандемией. Многие остались без работы, попав под сокращения, при этом у людей ипотеки, кредиты, пени, банки требуют оплаты. Люди пишут и звонят нам в отчаянии, наша задача — поддержать их. За помощью приходят разные люди, часто разочаровавшиеся в жизни. Мы стараемся их поддержать разговором, настроение поднять», — поясняет Лидия Ивановна. 

Вот так, общими силами, и эти проблемы можно решить. Может быть, стоит начать весну с генеральной уборки? И помочь тем, кто не может позволить себе купить обновки. Не жалейте вещи, которые не носите уже пару лет. Поверьте – вряд ли вы их наденете. А для кого-то они будут замечательным подарком! Да и посуду не спешите выбрасывать. Лучше позвоните нам или в клуб «Анастасия».  Приедем, заберем, а потом отдадим тем, кто еще не раз вас добрым словом вспомнит.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить людей, которые остаются неравнодушными, приносят  вещи совершенно незнакомым людям. То, что у нас посёлок неравнодушных людей, вдохновляет и радует.