Земляки

Надо уметь представлять интересы народа и уметь их отстаивать

Любовь Полтавскую можно отнести к совершенно новой формации депутатов: она легко находит к людям деловой подход, и чисто по-человечески может с жителями своего села и района пообщаться, и с мужской хваткой взяться за решение острого вопроса. И при этом всегда по-женски приветлива, улыбчива, доброжелательна. А если ещё добавить, что Любовь Юрьевна  — руководитель загородного оздоровительного лагеря, известного за пределами района и к тому же хранительница семейного очага, то портрет нашей землячки и современницы будет, наверное, полным.

Поэтому неудивительно, что именно её жители района избрали в Совет депутатов Сузунского района. В чем состоит работа народной избранницы, как она участвуют в общественной жизни района, исполняет наказы избирателей Любовь Полтавская  рассказала корреспонденту нашей газеты

— Любовь Юрьевна, расскажите, пожалуйста, какой путь пришлось вам пройти, прежде чем стать депутатом? С чего вы начинали? Какие важные жизненные этапы предшествовали вашей работе в качестве депутата?

— Много лет я проработала в школе организатором по воспитательной работе, была членом женсовета, инспекции по делам несовершеннолетних. И моя активная жизненная позиция сподвигла выдвинуть свою кандидатуру  восстав депутатского корпуса. Впервые я стала депутатом Малышевского сельского совета, затем была избрана председателем Совета депутатов в сельском округе. Затем была избрана в Совет депутатов Сузунского района, где и продолжаю работать второй созыв подряд.

Главное — это желание помочь людям, сделать их жизнь лучше, продвинуть на районном уровне проблемные вопросы, в том числе и жителей нашего села. Быть депутатом — это не просто быть избранным от народа. Надо уметь как минимум представлять интересы народа и  уметь их отстаивать.

— Кто в вашем понимании является идеальным депутатом? Какие качества ему надо иметь, чтобы добиться успеха?

— Наверное, главная цель депутаты — это забота о людях, который его выбрали, тем самым оказали ему своё доверие. Лучший депутат,  который заботится о людях, неравнодушный человек. По любому зову, день это или ночь, встал и пошёл помогать тем, кто в этом нуждается, не считаясь со своим временем, здоровьем, принципами.

— Вы являетесь руководителем детского оздоровительного лагеря «Патриот», большого коллектива, решая при этом массу организационных и производственных задач. Как вам удаётся совмещать руководство лагерем и депутатскую деятельность?

Безусловно, из-за нехватки времени обязанности совмещать нелегко. День начинается с планирования рабочего времени. Но чаще всего это происходит само собой, это моя жизнь! Позвонили, обратились за помощью – иду, помогаю, ищу выход из сложной ситуации, в которой оказались люди, обращаюсь за помощью в различные ведомства и организации.

— Одно из важнейших направлений работы депутата — это работа с людьми, оказание содействия в решении их проблем. Вы регулярно проводите личные приёмы граждан, прямые телефонные линии. О чем просят избиратели?

— Чаще всего жителей волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территории, дороги, оказание помощи малообеспеченным и пенсионерам, бытовые проблемы. Депутат должен донести чаяния и проблемы, суще­ствующие в районе, до исполнительной власти. В конечном итоге всегда приходим к взаимопониманию, ведь все чётко понимают, что у нас одна задача и общая цель: благополучие жителей Сузунского района.

Галина Боле