Земляки

Наши дела сегодня – это то, какими нас увидят потомки, наследники победителей, в завтрашнем дне!

10 сентября 2021 г. в Сибирском кадетском корпусе прошла акция «Эстафета Памяти»

10 сентября в Сибирском Кадетском Корпусе по инициативе Регионального отделения Российского военно-исторического общества Новосибирской области прошла акция «Эстафета Памяти», направленная на увековечивание подвига уроженцев Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизнь за освобождение Крыма, Советского Союза и Европы во время Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия прошла церемония передачи капсул с землей с мест последних боев и документов о жизненном и боевом пути уроженцев Новосибирской области, отдавших жизни за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, в музей Сибирского Кадетского Корпуса.

В мероприятии приняла участие делегация Сузунского района в составе председателя Совета депутатов Сузунского района Андрея Севрюженко, начальника отдела архива администрации Сузунского района Светланы Кондрашовой, руководителя военно-патриотического клуба «Гвардия» Виктора Богданцева.

Председатель Совета депутатов Сузунского района передал в музей Кадетского Корпуса родословное дерево Героя Советского Союза Выглазова Григория Исаевича, погибшего 16.05.1942 при освобождении Керченского полуострова, и документы о его семье, хранящиеся в отделе архива Сузунского района, и отметил, что «16 октября 2020 года делегация Сузунского района присутствовала на торжественном открытии мемориальной доски Григорию Выглазову на братском воинском захоронении в селе Глазовка Республики Крым. 5 тысяч солдат похоронено там, 7 из них – Герои Советского Союза! Их кровью полита каждая пядь этой земли! То чувство, которое испытывает каждый ступивший на эту священную землю – невозможно передать словами! С администрацией Ленинского района Республики Крым заключено соглашение о взаимодействии в сфере гражданско-патриотического воспитания и общественных проектов, в рамках которого курсанты военно-патриотических клубов Сузунского района в сентябре-октябре 2021 года посетят место последнего боя Героя-земляка в Республике Крым.

Начальником муниципального архива С. А. Кондрашовой от имени Главы Сузунского района Лилии Владимировны Некрасовой было зачитано памятное обращение об увековечивании памяти Г.И.Выглазова в Сузунском районе: «Наши дела сегодня – это то, какими нас увидят потомки, наследники победителей, в завтрашнем дне! На родине Выглазова Г.И. в с. Шайдурово начато строительство нового современного здания школы, имя которого она носит. Сузунский Центр культуры и досуга молодежи  выиграл грант на установку мемориальных указателей на улицах поселка, названных именами Героев Советского Союза. Отделом архива районной администрации получено официальное подтверждение о переименовании села Баксы в село Глазовка в честь нашего Героя Выглазова Григория Исаевича (Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21.08.1945). Архивом создан сайт «Сузунский Мемориал», на котором представлены уникальные документы муниципального уровня о жизненном и боевом пути земляков, участниках девяти войн XX-XXI века. Главные страницы этого сайта – о наших Героях! Молодежь активно посещает данный интернет-проект — до трех тысяч посещений в месяц, в год – до сорока тысяч! Все это для того, чтобы помнили!»

Подробнее об акции

В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику героям 29-й отдельной лыжной бригады, в составе которой воевали пятеро сузунцев.

Боков Николай Ефимович

Гаврилов Петр Владимирович

Попов Иван Васильевич

Чернаков Сергей Ильич

Чарыков Иван Каллистратович

Источник: https://suzun.nso.ru/news