Власть и общество

Очистка улиц и дорог – под контролем Главы Сузунского района Лилии Некрасовой

Глава Сузунского района Лилия Некрасова провела рабочее совещание о неудовлетворительном содержании уличной дорожной сети рабочего поселка Сузун и Сузунского района.

Резкое потепление, прошедший дождь привели дороги Сузуна в критическое состояние. Приоритетная задача для всех отраслей дорожного хозяйства сегодня – навести порядок на улицах и дорогах, чтобы каждый житель мог беспрепятственно проехать и пройти, отметила Лилия Владимировна.

Руководитель ОАО «Сузунское ЖКХ» Виталий Трубин доложил, что на расчистку улиц и дорог направлены все силы: снегоуборочная техника работает ежедневно с 4 утра и до позднего вечера. В первую очередь коммунальная служба расчищает автобусные маршруты, территории автовокзала, больниц, детских садов, школ, затем парковочные места и улицы в частном секторе.

Протяженность дорожной сети рабочего поселка Сузун – более 100 км. В уборке улиц и дорог задействована вся техника – это 9 единиц. На сегодняшний день Сузунское ЖКХ привлекает сторонние организации для оказания помощи в расчистке снега. Кроме того, по всем вопросам неудовлетворительного содержания уличной дорожной сети можно сообщить в диспетчерскую службу Сузунского ЖКХ по телефону 22513.

В завершении рабочего совещания Глава района Лилия Некрасова поручила всем службам и ведомствам ежедневно докладывать о дорожной обстановке в Сузуне и районе, а также подчеркнула, что дороги должны быть приведены в нормативное состояние в кратчайшие сроки.

За прошедшие сутки для уборки снега на региональные и межмуниципальные трассы было выведено 823 единицы техники. Работы по содержанию автодорог ведутся под контролем регионального минтранса и Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД).

«В последние дни в регионе выпадает мокрый снег, что негативно влияет на дорожную обстановку. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и ликвидировать скользкость важно своевременно убирать снег с трасс. Только за последние сутки, в период весеннего снегопада, на дороги области было выведено 823 единицы техники», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Как сообщили в ТУАД, контракты на зимнее содержание автодорог области заключены с 6 подрядными организациями, в арсенале которых имеется 1081 единица спецтехники. С середины марта техника переоборудуется для предстоящих ремонтных работ и весенне-летнего содержания автодорог.

Для справки:

Сообщить о некачественном содержании автодорог регионального и межмуниципального значения можно по горячей линии круглосуточного диспетчера по телефону +7-913-949-00-30 (730 – короткий номер для абонентов «МТС»), а также через интернет-приемную на сайте ГКУ НСО ТУАД.