Горячее

Отсрочку от мобилизации получили 9 тысяч IT-специалистов в Новосибирске

Почти треть сотрудников IT-компаний  региона получили бронь от частичной мобилизации. Всего, по данным Минцифры Новосибирской области, в сфере информационно-коммуникационных технологий работает 30,5 тысяч человек.

Как сообщает ТАСС, 35 сотрудников финансовых компаний, которые занимаются разработками в сфере  IT-технологий, все-таки получили повестки в рамках частичной мобилизации. Отсрочку ценным кадрам пришлось получать уже после визита в военкомат и обращения в Минцифры региона. Как заявили в ведомстве, компания нужно было заранее обратиться за отсрочкой.

«Информация о получении повесток сотрудниками данной компании выявлена из СМИ. Специалисты регионального Минцифры связались с представителем финансовой группы БКС, чтобы выяснить, какие возникли сложности с получением отсрочек, какая помощь ведомства требуется и дали рекомендации по дальнейшим действиям. Сотрудники, которые на данный момент явились с повестками в военкомат и подтвердили соответствие критериям освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации, получили отсрочку», – цитируют региональное ведомство ТАСС.

Напомним, об отсрочке для сотрудников, которые задействованы в разработке, внедрении и эксплуатации цифровых решений аккредитованных IT-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ, задействованных в производстве и распространении информации, в Минцифре заявили 23 сентября.  По официальным данным, более 3 тысяч организаций Новосибирской области находится в списке аккредитованных IT-компаний.Ранее сроки окончания первого этапа частичной мобилизации назвал глава региона Андрей Травников.  По словам губернатора,  задание Минобороны в области могут выполнить до конца текущей недели. Точные цифры власти не называют, ссылаясь на военную тайну. Напомним, всего в рамках частичной мобилизации будет привлечено 300 тысяч человек со всей России. 

https://vn.ru/news