Земляки

Песня об Учителе

Кратко

В памяти — мой первый учитель Софья Георгиевна Самойлова. «Самая красивая!» — думали мы тогда в далёком 72-м…

Учитель…
Сколько нужно любви и огня,
Чтобы слушали,
Чтобы верили,
Чтобы помнили люди меня.
Л. Ошанин

Песня об Учителе в исполнении Трошина стала своеобразным гимном советских учителей. У современного учительства нет такой песни. Надеюсь, скоро появится…
Советский учитель… Это стержень, это стиль, это интеллект, это мудрость, это терпение и труд, это патриотизм… Фундамент нации, страны! «Во второй мировой войне победил советский учитель!» — такую оценку дали наши неприятели… И я задумалась…


В памяти — мой первый учитель Софья Георгиевна Самойлова. «Самая красивая!» — думали мы тогда в далёком 72-м…
Сколько энергии… Мы ведь очень похожи потом, спустя годы, становимся на своих учителей…
До сих пор отлично помню Ваш почерк. На промокашках, на классной доске копировали его. Нам очень хотелось писать так же, как Вы! И эта отмашка рукой у меня при ходьбе, она тоже из детства.
У Вас был большой и очень тяжёлый портфель! В нём 25 тетрадок по математике, 25 по русскому языку! Каждый день! Шли Вы всегда в окружении ватаги своих учеников. И каждый хотел помочь поднести портфель.
Любая перемена — это игры, хороводы. Вы всегда в центре… То кормим цыпляток, то играем «У медведя во бору», «Кошки-мышки». Старые, русские народные игры — навсегда в моём сердце.
Уроки — это что-то! Мы с первого класса понимали, что такое Великая Отечественная война, что такое героизм, мужество нашего народа! Мы знали много стихов, песен… Я помню, как принимали в октябрята, затем в пионеры… Отряд «Гайдаровец». Правофланговый отряд! Вы учили нас быть первыми! И это правильно! Нашей Родине всегда нужны активные, инициативные люди!
А всё закладывается с детства, народ формируется с детства! Неустанно повторяю: «Сегодня — дети, а завтра — народ!» Как пели с Вами отрядную песню «Гайдар шагает впереди!» Коллективизм, товарищество! Дружба! Тяга к знаниям, любовь к чтению, к творчеству — благодаря первому учителю!
Годы пролетели немалые, а помнится всё: прическа, платье, туфли! Даже запахи! Как сушили Вы нам варежки на батарее, как закутывали каждого ребёнка в суровые морозные зимы… Как карабкались мы с Вами на снежные бугры двухметровой высоты вдоль дорог, протягивая друг другу руку помощи, когда навстречу шёл транспорт…
Сегодня Софье Георгиевне Самойловой, учителю Бобровской средней школы, ветерану педагогического труда, исполняется 95 лет! Дорогая, любимая наша первая учительница! Низкий Вам поклон! Здоровья Вам! Мы, ваши ученики и воспитанники, безмерно благодарны за знания и веру в себя!
Теперь уже своим внукам мы, вспоминая своё детство, рассказываем о Вас!
Вспомнилось, как Вы вели нас через подъёмы и спуски к роднику… Природоведение… жизневедение… Родник, скорее всего, замыт, а вот в сердце и в душе бьёт ключом. Спасибо Вам!


Галина БОБРОВСКАЯ (АБРАМОВА), выпускница Бобровской средней школы