Земляки

Под флагом ЮНАРМИИ

В девятый раз отправились в автопробег курсанты военно-патриотических клубов. Это мероприятие традиционно получает грантовую поддержку администрации Сузунского района.
Первого июля у военкомата назначен сбор в 8:00. Костя Расулов перешёл в шестой класс, его провожает мама Оксана Анатольевна. «Сын уже был с ВПК в Искитиме, в центре Патриот. Такие поездки, как сегодня, сплачивают ребят. Времена сложные, мужчины должны знать, как держать автомат в руках и Родину защищать, и быть готовыми ко всему», — говорит она. Нравится быть одной командой и курсантам ВПК «Каскад». Одноклассники Алина Ржанникова и Максим Линк впервые отправляются в автопробег, ночёвка в палатках, вечерний костёр — это привлекает всех. Аня Назарова учится в Сузунской школе № 1, а Соня Шадринцева в Сузунской школе № 301 имени В. А. Левина, они в разных ВПК, но дружат не первый год. «Родители отпускают меня на сборы, в походы, с нами педагоги. Это делает жизнь разнообразной, лето запомнится и автопробегом. Мы очень рады, что стали участниками такого мероприятия», — поясняет Соня.
Звучит команда: «Построиться в две шеренги!». Начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Виктор Николаевич Богданцев напоминает о цели поездки, правилах безопасности в пути и на природе, о том, как принято в православном мире чтить память защитников Отечества. Первая остановка — на сузунском кладбище. «Из 120 ветеранов афганской войны в районе осталось 42 человека. Сегодня мы посетим десять захоронений в Сузуне и заедем на деревенские кладбища», — сообщает Надежда Георгиевна Мурзинцева, председатель организации ветеранов боевых действий и правоохранительных структур.


Алексей Ламанов, Николай Бочка, Игорь Журавлёв, Борис Мурзинцев и другие, — о каждом воине были сказаны тёплые слова, дети возложили цветы. В июне в ходе спецоперации погиб Игорь Меренов, воевавший в Афганистане и Чечне. «Дважды погибший» — это о Дмитрии Карпове, девятнадцатилетнем парне, чья жизнь прервалась на чеченской войне первого января 1995 года. Транспорт, на котором везли тела, попал под артиллерийский обстрел. Сразу в ходе боя и после не установили имена бойцов. И родители долгое время искали пропавшего сына. Похоронен он был только в декабре 2001 года в Ногинске, перезахоронен в Сузуне 25 мая 2003 года.
Автобусы спешат по трассе. Направление — Татчиха, с заездом в Болтово и Битки. Курсантов встречают главы муниципалитетов, председатели ветеранских организаций. Повторяется ритуал возложения цветов на могилы воинов.


Позади два моста через Каракан. В 12:00 автобусы останавливаются на высоте, с которой видна вся Татчиха. Фото на память, а дальше закипела работа. Дружно разбирают сумки, палатки, продукты. Косят траву. Парни расчищают площадку для палаток, оборудуют кухню. Сломанные ветки, высохшие стволы пригодятся для костра. Из старых досок можно соорудить столы и лавки. Палаточный лагерь построен. Быстро открывают консервные банки, режут овощи и хлеб: кухонная команда угощает всех сытными салатами, приготовили два ведра. Ещё за три походных дня в котлах на костре будут варить сосиски, гречневую кашу, а также макароны с тушёнкой, уху из речной рыбы и суп с шампиньонами.


Построение по взводам: командирами назначены Владимир Шепенков, Софья Дементьева, Сергей Слесарев. Командир роты — Ярослав Пилюгин. Инструктаж, как вести себя в походных условиях. Часовые с автоматами по периметру охраняют лагерь. Волейбол, песни у костра, друзья плечо к плечу — чего ещё пожелать?
Утро начинается с зарядки и кросса. Занятия по огневой и медицинской подготовке, а также радиационной, химической и биозащите проводят руководители ВПК Евгений Викторович Малюгин (Легион, Шипуново), Андрей Владимирович Малков (Беркут, Битки), Сергей Алексеевич Калинин (Патриот, Сузун). Участник чеченской войны Александр Жильцов — сегодня в роли инструктора по альпинистской подготовке — уверен: «Автопробег детям запомнится, это и закалка, и обмен опытом, и знакомства. Ко мне подходили и после занятий, говорили, как им всё здесь нравится, приглашали работать в ВПК».
Полученные на занятиях знания закреплять полагается на соревнованиях: это была «Полоса препятствий». Тактико-технические характеристики оружия курсанты знают отлично. Как вести себя, если слышишь команду «Газы»? Кто быстрее наденет противогаз и спецкостюм? Условно раненых, оказав им помощь, эвакуируют санитары в медпункт. Там лечат бутербродами.
В автопробеге не только школьники, но и выпускники. Матвей Лебедев признаётся, что очень ждал поездку, ведь остались тёплые воспоминания от прошлого подобного мероприятия. Девятиклассник планирует поступать в машиностроительный техникум. А Софья Дементьева подаёт документы в университет экономики и управления. Но их лето продолжится ещё в центре «Патриот», где абитуриенты станут участниками профильной смены.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ