Главная

САЙТ РАЙОННОГО АРХИВА «СУЗУНСКИЙ МЕМОРИАЛ» — ПЕРВЫЙ В РОССИИ

Кратко

Сайт отдела архива администрации Сузунского района признан лучшим во Всероссийском конкурсе на лучший интернет проект

Федеральное архивное агентство 28 декабря 2020 г. объявило итоги Всероссийского конкурса на лучший интернет-проект, который проводился в 2019–2020 гг. в ознаменование 50-летия научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов. Участники конкурса – государственные архивы субъектов Российской Федерации и муниципальные архивные учреждения – оценивались раздельно по четырем номинациям. На завершающий этап были выдвинуты 31 интернет-проект по государственным архивам и 21 – по муниципальным архивным учреждениям.

Александр Владимирович Грошев, начальник управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства, член коллегии: Расчеты Росархива на то, что конкурс придаст дополнительный импульс внедрению современных информационных технологий в деятельность архивов всех уровней, в целом оправдались. Тем более что пришелся он как раз вовремя, учитывая, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 июля 2020 г. № 474 цифровая трансформация включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 г.

По полученным из регионов сведениям в конкурсе в общей сложности приняло участие свыше 140 государственных и муниципальных архивных учреждений. К сожалению, не все регионы сочли, что среди их архивов есть достойные претенденты на участие в конкурсе.

Всестороннее рассмотрение на завершающем этапе членами Общественного совета при Росархиве в общей сложности 52 проектов показало, что их создателям присущи не только энтузиазм, но и глубокие исторические знания, а также владение IT-технологиями. 

Светлана Анатольевна Кондрашова, начальник отдела архива администрации Сузунского района Новосибирской области: По итогам Всероссийского конкурса от Сибирского федерального округа в группе по муниципальным архивам наш архив вышел в финал и занял два призовых места: первое – за виртуальную выставку «Сузунский Мемориал» и второе – за мультимедийный проект «Памятники павшим в годы Гражданской войны». Глава района Л.В. Некрасова отметила, что «победа в федеральном конкурсе – итог высокого профессионализма архивистов Сузунского района, которые горят своим делом, гордятся им и трудятся с душой, достигая такой высокой, масштабной цели». Лилия Владимировна ранее поддержала нас в получении двух районных грантов на функционирование сайта (его программирование и оцифровка документов районного военкомата). Кроме того, финансируются работа программиста по развитию сайта и с конца 2020 г.  – по его заполнению.

В нашем архиве (он образован в 1944 г.) хранится более 45 тыс. дел за 1908–2016 гг.; в штате состоит пять человек. Помимо основных направлений деятельности по исполнению запросов граждан и организаций, комплектованию архива докуметами по истории территории, они занимаются краеведческим просвещением земляков, осваивая передовые технологии (3D-моделирование), создавая онлайн-викторины, тематические сайты и виртуальные выставки.

Сайт «Сузунский мемориал» открыт в 2015 г. Проект замышлялся как комплексный документально-информационный ресурс о защитниках Отечества, открывающий возможности пользователям установить судьбу своих родных и близких. Автором идеи и главным исполнителем стала С.А. Кондрашова. Архивисты в постоянном режиме работают над выявлением документов и заполнением сайта. Помимо нас в проекте участвуют Сузунский районный краеведческий музей «Центр исторической информации», отдел ЗАГС, районная библиотека и военный комиссариат Сузунского района. Неоценимую помощь оказали волонтеры, в частности А.О. Авдеев, а также те, кто захотел пополнить контент путем личного обращения в архив, либо удаленно, со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья.

Основа сайта – список участников войн (Первая мировая, Гражданская, конфликты на Китайско-Восточной железной дороге, озере Хасан, на Халхин-Голе, Советско-финляндская, Великая Отечественная, а также Афганская и Чеченская войны), в котором 9602 человека. База данных содержит биографию солдата, его фотографию, архивный документ (со ссылкой на архив), сведения о наградах (со ссылкой на профильные интернет-ресурсы «Память народа», «Подвиг народа»), статьи в СМИ о нем и др. В разделе «Медиатека» представлены такие материалы по теме, как фильмы, аудиозаписи, фотоальбомы, литературные произведения и др. Перекрестные ссылки, привязанные ко всем информационным объектам сайта, позволяют самостоятельно соотносить сведения о воинах.

Поскольку база данных создана на большом массиве архивных документов, в ней можно найти самую разнообразную информацию: о дате и месте рождения / смерти, месте работы, роде занятий, составе семьи до призыва на службу, звании воина, дате и месте призыва, части, в которой служил, дате демобилизации, месте захоронения, наградах, боевом подвиге, увековечении памяти. Есть в БД и истории солдат, написанные их родными, корреспондентами районной газеты, сузунскими авторами.

Как электронный каталог данный проект в 2017 году также победил во Всероссийском конкурсе цифрового наследия.

Процесс загрузки информации происходит пошагово, каждая вкладка заполняется вручную сотрудниками архива, что дает возможность получать базы данных с различной фильтрацией (по дивизиям, месту гибели, рождения, наградам и т. п.). Сейчас в БД 5615 персональных записей (их корректировка и внесение новых проводятся постоянно); собрано 1400 фотопортретов; установлено 1700 награжденных боевыми орденами и медалями; 400 запросов и уточнений поступило от родственников; отсканировано более 80 тыс. листов архивных документов, оцифрованы видео-, аудиозаписи.

Самая трудоемкая часть работы – расшифровка отсканированных архивных документов с информацией об участниках войн. Только за 2020-2021 гг. установлены дополнительно 24 павших, 14 человек «вернулись» из пропавших без вести в живые, уточнены места захоронения 156 солдат. Помогаем поисковым отрядам (исполнено более 30 запросов о подверждении факта проживания солдата в Сузунском районе и о составе семьи для получения у родственников разрешения на захоронение останков). В свое время увидели, что в официальных источниках не указаны даты рождения двух наших земляков, Героев Советского Союза Г.И. Выглазова и В.А. Левина. Это вылилось в серьезное исследование: удалось подтвердить, что населенный пункт Баксы в Республике Крым, при освобождении которого погиб Григорий Исаевич Выглазов, переименован в честь его подвига в село Глазовка. Нами составлено родословное древо Героя — установлено 80 потомков и предков в семи поколениях. 15 октября 2020 г. глава Сузунского района Л.В. Некрасова и председатель Совета депутатов Сузунского района А.Б. Севрюженко приняли участие в мероприятиях по установлению мемориальной доски Г.И. Выглазову в Республике Крым и передали архивные документы в краеведческий музей Ленинского района.

Материалы данного информационного ресурса используются для реставрации пилонов с фамилиями на установленных в районе 28 памятниках участникам — Великой Отечественной войны, подготовки к изданию второй части Книги Памяти Сузунского района (первая вышла в 2014 г.) и др.

За пять лет виртуальную выставку посетили более 100 тыс. человек из 18 стран мира. Самый обширный контингент пользователей – молодежь 16–25 лет.

Впереди еще много работы: готовимся к поездкам по селам района, чтобы дополнительно собрать материалы, благо технические возможности нашего сайта позволяют аккумулировать большие объемы информации. Сузунский Мемориал — это мемориал нашей памяти, дань уважения предкам.

* * *

На очередном заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, которое состоится в сентябре-октябре 2021 г. в г. Нижний Новгород, состоится церемония вручения победителям почетных дипломов Росархива.

Опубликовано в журнале «Отечественные архивы» № 2 (2021)