Земляки

Шарик и все, кто рядом

Восемнадцатого марта я познакомилась с Ольгой Фисуновой, учредителем местной общественной благотворительной зоозащитной организации Сузунского района Новосибирской области «Дружок». Хорошая новость — документы идут на государственную регистрацию юридического лица.
Ещё один учредитель — Анастасия Цыплёнкова, с ней познакомимся позже. У неё важная работа — накормить всех хвостатых. Варит огромными кастрюлями кашу.

Почему люди становятся зоозащитниками? У каждого — свой путь. Как правило, это с детства: потребность любить и заботиться о домашних животных, причём не только о тех, кто живёт рядом с тобой. Ольга Фисунова и профессию себе выбрала понятную: ветеринарный врач. Но не сложилось, работает в фармацевтической сфере. А в группе «Дружок» (в социальных сетях) состоит, участвует во всех начинаниях.

Группа «Дружок» очень активная. Нужна была помощь в оформлении документов на госрегистрацию: подскажите, куда обратиться! Отозвалась участница группы, сама оформила все документы, спасибо ей. Ведущая группы, председатель общественной благотворительной зоозащитной организации «Дружок» Елена Филиппова регулярно публикует не только сигналы SOS, но и финансовые отчёты: сколько поступило, на что и на кого потрачены средства.

Елена, Анастасия и Ольга передают огромное СПАСИБО всем, кто помогает финансово. Кто-то высылает ежемесячно по сто рублей, недавно с одного номера в течение дня пришло шесть тысяч (это редкость). Но важно, что люди делят на всех эту заботу, это собачье горе и кошачью надежду на свой дом.


Кошки и собаки не могут сами себя накормить и сделать себе жильё. Это мы все знаем. И продолжаем выбрасывать их на улицу, на мороз. Что с нами происходит? Куда уходит наша человечность? Может, мы её тоже давно выбросили за ненужностью?

Сегодня мой рассказ — о приюте-передержке для бездомных домашних животных. Это разговор не про животных, это — про нас.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ

Полностью статья будет опубликована в районной газете 30 марта.