Власть и общество

Депутатские будни

Кратко

Об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Сузунскому району за 2022 года доложил начальник Отдела МВД России по Сузунскому району подполковник полиции Евгений Якушкин

На повестке очередной 30 сессии Совета депутатов Сузунского района рассмотрели шесть вопросов. В связи с командировкой Главы района Вячеслава Горшкова его отчёт был снят с повестки.

На страже закона

Об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Сузунскому району за 2022 года доложил начальник Отдела МВД России по Сузунскому району подполковник полиции Евгений Якушкин.

Уровень преступности в рассматриваемом периоде составил 125 преступления на 10 тысяч населения, что незначительно выше среднего показателя по районам области (124,4). Кардинальных изменений в структуре преступности не наблюдалось. Общий объём зарегистрированных преступлений увеличился на 6,9% и составил 387 фактов (2021г.-362).

Основную долю в массиве зарегистрированных преступлений занимают преступления имущественной направленности, количество которых увеличилосьна 28,0% (со 186 до 238).

В числе корыстных преступлений преобладают хищения чужого имущества, совершенные путём кражи (75,6% (180) от всех зарегистрированных преступных деяний). Количество краж чужого имущества увеличилось на 33,3% (1180), грабежей — на 60,0% (8), фактов разбойного нападения на 100% (2, 2021г.-1), угонов транспортных средств на 33,3% (8).

Количество преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий составило 60 (посредством сети Интернет – 46, с использованием средств мобильной связи – 14).

Наблюдается снижение количества преступлений против личности на 22,4% (с 71 до 58). Однако, количество преступлений категории тяжких данного вида увеличилось на 20,0% (12) за счёт роста количества убийств (3).  Фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано 12. По итогам отчётного периода зарегистрировано 92 преступления тяжкой и особо тяжкой категории 

Особое внимание на протяжении всего отчётного периода уделялось раскрытию преступлений категории «прошлых лет». В результате раскрыто шесть преступлений. Отмечается рост числа квартирных краж с проникновением (18) и краж автотранспортных средств и их содержимого (5).

В отчётном периоде выявлено 15 преступлений экономической и направленности, совершённые в крупном или особо крупном размерах. Из них — два коррупционной направленности, пять относятся к категории тяжких и особо тяжких. Отсутствуют результаты по выявлению фактов взяточничеств и преступлений против государственной службы.

    В сфере незаконного оборота наркотиковвыявлено 12преступлений. Кроме того — один факт покушения на сбыт наркотических средств и один сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 2 килограмма 481 грамм наркотических средств.

Несмотря на проводимые мероприятия, самым проблемным направлением оперативно-служебной деятельности Отдела является ранняя профилактика в среде несовершеннолетних. Цифры здесь говорят сами за себя. Несовершеннолетними и при их участии совершено 19 преступлений, по расследованным уголовным делам – 25. Из них, шесть преступлений отнесено к категории тяжких. К уголовной ответственности привлечено 19 подростков.

Проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение преступлений и других правонарушений лицами, освободившимися из мест лишения свободы. В настоящее время под административным надзором находится 58 лиц, 53 ранее судимых лица состоит на профилактическом учёте. В ходе осуществления контроля за соблюдением поднадзорными лицами установленных судом ограничений и обязанностей, сотрудниками полиции привлечено к административной ответственности 33 поднадзорных лица, в отношении которых составлено 109 протоколов об административном правонарушении. Наблюдается снижение количества преступлений совершенных поднадзорными лицами (10)иранее совершавшими преступления на 27,7%(167).

В 2022 году повышенное внимание уделялось профилактике бытовой преступности. Проводились оперативно-профилактические мероприятия с лицами, состоящими на учётах, и прежде всего, из числа семейных дебоширов. В сфере семейно-бытовых отношений совершено 26 преступлений, из них шесть —  тяжкой категории, 19 превентивных составов(причинение телесных повреждений средней и лёгкой тяжести).

В отчётном периоде 2022 года допущено 16 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 25 человек получили ранения. Выявлено 2711 нарушений правил дорожного движения, 121 из которых — управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования. За нарушение ПДД к ответственности привлечено 117 пешеходов. Задержано 19 водителей за управление транспортными средствами лицами, лишёнными права управления.