Образование

Муниципальная система образования Сузунского района: новые возможности для качественного образования и идеологического воспитания


Ежегодная августовская педагогическая конференция прошла в Сузуне в прошедший вторник. Мероприятие, в ходе которого специалисты сферы образования подводят итоги работы, делятся опытом, ставят цели на будущий год, объединило сотни педагогов района.

Участников педагогической конференции приветствовала Глава Сузунского района Лилия Некрасова:

— Прошедший учебный год был полон вызовов, ещё раз проверивших нашу систему образования на прочность. Во многом мы справились, получили бесценный опыт и готовы к решению новых задач.

Забота о будущем поколении — самые надёжные, самые умные и самые благородные инвестиции. В структуре расходов бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на образование, в 2021 году — 44 % или более 800 миллионов рублей, в 2022 расходы — 48 % или более 1,2 млрд рублей.

      Остановлюсь на ряде ключевых направлений по итогам 2021-2022 учебного года.

Первое направлениесоздание комфортных и безопасных условий пребывания обучающихся и педагогов в образовательных организациях.Завершение строительства пристройки к Сузунской школе № 301 имени Героя Советского союза Василия Андреевича Левина,  и ввод в эксплуатацию корпуса ясельных групп в детском саду №2 позволили создать современные комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания, ликвидировать вторую смену обучения.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2020 года открыты в одиннадцати образовательных организациях района Центры образования «Точка роста» для повышения качества и доступности образования. В 2023 году планируются к открытию ещё три.

На данный момент проводится капитальный ремонт в Сузунской школе-интернат и Маюровской школе (общий объем вложений в 2022 — более 100 млн. рублей; в 2023 — более 45 млн.) Подготовлена проектная документация на проведение капитальных ремонтов в Сузунских №1, 2, Верх-Сузунской и Шарчинской школах. Они включены в региональную заявку на 2024-2025 гг.

Продолжается работа по замене оконных блоков (2,5 млн. рублей). С 2016 года окна заменены полностью в 21 здании из 40 образовательных организаций района.В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортзал в Ключиковской школе на сумму более 1,7 млн. рублей. Из областного бюджета профинансированы работы по капитальному ремонту помещений для размещения дошкольных групп в селе Каргаполово(около пяти млн. рублей). Продолжается оснащение образовательных организаций новым современным оборудованием.

Наиболее значимым событием 2022 года в районе будет исполнение поручения Губернатора и наказа депутатам Законодательного Собрания региона  —  завершение строительства нового современного здания школы на 132 места в селеШайдурово, которая носит имя героя Советского союза, Григория Исаевича Выглазова, это лучший памятник герою!

Второе ключевое направление – создание непрерывной и целостной системы воспитания в каждой образовательной организации.Патриотическое воспитание, сегодня лежит в основе государственной политики, и это — одно из главных направлений социально-экономического развития Сузунского района.  В 2020 году, посетив в Крыму места, где героически пали сузунцы, я твёрдо решила: нужно обязательно показать нашим детям места боёв Великой Отечественной войны. Наши дети из Новосибирской области, где территориально не было войны, должны увидеть и понять, как чтут и хранят память о своих защитниках.

А уже 2021 году 16 школьников района побывали в Крыму. В состав делегации вошли активисты, призёры олимпиад, курсанты военно-патриотических клубов пяти школ района. Об увиденном участники поездки рассказали своим одноклассникам. Священная земля с места последнего боя Григория Выглазова стала реликвией в школьных музеях. Патриотический десант школьников по посещению мест боев наших земляков станет традиционным. Все это для того, чтобы помнили!

Нами установлены потомки Героев Советсткого Союза Григория Исаевича Выглазова и Василия Андреевича Левина, часть родственников сегодня проживает в районе. Это наша Сузунская родословная! Родословная Подвига! Родословная 85-летней истории Новосибирской области! Родословная нашей Памяти!

По примеру прадедов, достойные их доблести, наши военные защищают целостность государства, оказывая помощь Донецкой и Луганской Народным Республикам! Россия войн не начинает, Россия войны заканчивает! К сожалению, и наши войска несут потери. Среди погибших на Донбассе и Луганской Республике сузунцы: Константин Евгеньевич Рыжичинский, награждённый посмертно орденом Мужества, и Игорь Владимирович Меренов, участник афганской и двух чеченских войн. Он награждён Медалью за отвагу посмертно. Они навсегда останутся примером для сузунских ребят.

Ставлю задачу педагогическому коллективу Заковряжинской школы – оперативно подготовить документы, чтобы присвоить школе Имя Рыжичинского Константина.

По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова  с 1 сентября 2022 года в каждой образовательной организации региона должен быть создан юнармейский отряд. Ещё одно важное событие года –учреждение в России 20 июля новой организации – Российского движения детей и молодёжи. Нам необходимо создать местное и первичные отделения на базе существующей инфраструктуры Российского движения школьников. 

В Центре культуры и досуга молодёжи нами создана новая инфраструктура-  «Открытое пространство» – небольшой культурный центр, управляемый самой молодёжью.Прошу  руководителей школ использовать его как инструмент вовлечения подростков и молодых людей в воспитательную работу.  

Ещё один важный вопрос – информационная политика в системе образования. В новом учебном году нам предстоит усилить идеологическую составляющую в воспитательной работе. В этой связи руководителю управления образованием и директорам школ и колледжа необходимо проработать мероприятия по реализации инициативы еженедельно поднимать государственный флаг и исполнять государственный гимн, проводить занятия по изучению государственных символов России.

В Новосибирской области в новом учебном году вводится образовательный проект «Разговор о важном» (один час в неделю в каждом классе по понедельникам во всех школах и колледжах). Убедительно прошу активнее подключиться к введению краеведческих часов в школах района.

В сентябре 2022 года Новосибирская область празднует своё 85-летие! Это событие имеет колоссальный воспитательный эффект!Оно должно коснуться каждого.  В наших школах мы первыми в области начали работу с государственными символами. Вы оперативно среагировали на опасность влияния идеологии Навального на нашу молодёжь и смогли противостоять этому. Выражаю благодарность за то, что мы с вами думаем и совместно делаем в воспитании наших детей.

Третье ключевое направление — Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.  Одна из национальных целей развития Российской Федерации — это возможности для самореализации и развития талантов.  Национальный проект «Образование» непосредственно влияет на улучшение условий для воспитания и развития личности каждого ребёнка.

Муниципальный ресурсный центр «Орион», созданный на базе Дома детского творчества в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка»,деятельность которого встраивается в региональный центр «Альтаир», реализует программы дополнительного образования детей в рамках профильных смен по трём направлениям: «Наука», «Спорт», «Искусство». В прошедшем учебном году 56 обучающихся Сузунского района приняло участие в девяти образовательных сменах регионального центра «Альтаир». Ставлю задачу Дому детского творчества и центру «Орион» — повысить охват детей, принимающих участие в областных профильных сменах.

Выполняя поручение Губернатора Новосибирской области о создании спортивных классов – в районе второй год функционирует Центр по работе с одарёнными детьми в области физической культуры и спорта.Здесь обучается 25 детей Сузунского района. Ещё десять детей прошли отбор в марте 2022 года и приглашены к обучению в новом учебном году.Даю поручение руководителю Центра:увеличить контингент детей и повысить уровень спортивной подготовки и качественные результаты воспитанников.

Дорогие педагоги! Мир меняется стремительно, растут запросы детей и родителей к сфере образования, и необходимо «бежать» быстрее этих изменений, чтобы опережать темпы роста амбиций и мотивации и детей, и взрослых.Но в нашем районе отмечено увеличение доли школ с низкими результатами итоговой аттестации в трёх. Не все выпускники школ получили аттестаты об образовании.  Это свидетельствует о недостаточном методическом сопровождении этих школ и профессиональных дефицитах отдельных педагогов. Нужна грантовая поддержка и адресное методическое сопровождение школ.Необходимо развивать систему наставничества. Решать проблему обновления кадрового состава. В мы по требованию обеспечиваем педагогов служебным жильём, на данный момент строится новое.

Поручаю управлению образованием в новом учебном году подключить к проекту «Сетевой учитель» четыре образовательных организации по десяти предметам,организовать совещание с участием учителей, допустивших снижение результатов на государственной итоговой аттестации.

Перед нами в новом учебном году стоят очень важные задачи: повысить уровень качества образования и соответственно Государственной итоговой аттестации; тесно взаимодействовать в учебной и воспитательной деятельности; развивать нравственно-идеологическое воспитание; создание комфортных и безопасных условий для участников образовательного процесса. 

Уважаемые участники конференции! Вы — наша главная опора не только в обучении и воспитании подрастающего поколения, но и в решении вопросов общественной жизни, важных политических событий. Желаю Вам в новом учебном году достижения новых вершин на пути к высокому качеству образования. Не бойтесь медлить. Бойтесь остановиться. Сильный преодолеет преграду, мудрый – весь путь. Учите этому детей. С началом нового учебного года!