Экономика

Обновляемся? В разы!

Кратко

Renewal («ПФК Обновление») — один из крупнейших российских производителей лекарственных средств, производственно-исследовательский комплекс расположен в Новосибирске и рабочем посёлке Сузун

Линия розлива для жидких лекарственных препаратов автоматизированная. Задача работников – обеспечить контроль качества на всех этапах

В январе на сузунской производственной площадке«ПФК Обновление» запустили производство ацикловира (мази) в десятиграммовой упаковке. Весь предыдущий год работники активно осваивали выпуск новых лекарственных препаратов, а в 2023 году им предстоит сделать ещё больше. Об этом говорим с руководителем площадки Еленой КОРРИ:

Елена Корри

– В первом полугодии 2023 года запланирован запуск таких препаратов, как дексопантенол, вазелин, ихтиол, оксолиновая мазь, левомеколь, тетрациклиновая мазь (глазная и для наружного применения).

– По каким позициям произошло увеличение объёмов производства?

– Объёмы производства постоянно увеличиваются вместе с ростом продаж – в среднем спрос на нашу продукцию растёт на 35% в год. В связи с этим, например, в 2022 году на сузунской площадке мы увеличили производство настойки прополиса в три раза.

– Собирались выпускать суппозитории.

Запуск производства суппозиториев запланирован на 2023 год. Подготовка к запуску суппозиториев практически завершена. На сегодня мы ждем поставки части оборудования. Внедрение в производство суппозиториев запланировано на второе полугодие 2023 года.

Кроме того, в 2023 году в Сузуне запланировано расширение производственных мощностей растительных лекарственных препаратов: растворы для наружного применения, сиропы.

– Для реализации намеченного потребуются, прежде всего, кадры.

– Сейчас на сузунском участке трудится 189 человек.

Заместитель главного инженера Виталий Нестеров не только руководит реализацией инвестиционных проектов, направленных на расширение производственного потенциала площадки, но и постоянно совершенствует текущее производство

С вводом новых производств планируется поиск и набор квалифицированного персонала, в том числе инженеров-наладчиков технологического оборудования, операторов технологических линий, мастеров смен, а также рабочих специальностей.

В Renewal (ПФК «Обновление») развита система обучения сотрудников – у компании есть внутренний учебный центр, где регулярно проводятся обучения как для новичков, так и для опытных сотрудников (повышение квалификации). Для обучения все сотрудники обычно ездят в Новосибирск.

– Не менее важный вопрос – с энергетическими мощностями.

– В 2022 году была проведена масштабная работа по расширению энергетических мощностей для обеспечения текущего и перспективного производства: построена новая котельная с перспективой перехода на газ, а также модульная подстанция, позволившая увеличить энергетические мощности предприятия в четыре раза.

В рамках продолжения инвестиционного проекта, начатого в 2022 году, запланировано дальнейшее расширение энергетических мощностей.

В 2023 запланировано строительство нового производственного корпуса с организацией площадки хранения и выдачи в производство отдельных видов сырья, увеличение производственных мощностей для препаратов, не требующих выделения.

 – Елена Владимировна, пожалуй, каждый человек хочет гордиться тем, что он делает. Что в работе важно лично для Вас?

– Сегодня «ПФК Обновление» активно занимается импортозамещением. Это наш вклад в безопасность страны.

В кадре – Евгений Беспамятных, оператор-наладчик, коллеги и руководство отмечают его ответственный подход к делу и инициативу

Так, в 2022 году предприятие запустило более 40 новых препаратов. В основном всё это аналоги популярных импортных лекарств. Среди них – азитромицин, L-тироксин, омепразол, тамсулозин, большое количество препаратов, ориентированных на лечение сердечно-сосудистой системы: каптоприл, бисопролол, розувастатин, аторвастатин, моксонидин, лизиноприл и другие.

В 2023 году планируется запуск более 70 новых препаратов – сердечно-сосудистых, кроверазжижающих, противовирусных, кишечно-желудочных, а также направленных на лечение опорно-двигательного аппарата и других.

Это важнее, чем просто развитие производства. Мне приятно чувствовать свою причастность. Значит, мы с коллегами делаем то, что нужно, в нужное время и в нужном месте.

Укладчик Наталья Штайнбрайс, пожалуй, лучше всех в Сузуне может рассказать о том, как изменился местный участок «Обновления», её стаж работы здесь 15 лет. На её глазах фасовочная площадка, которую в народе принято было называть «Марганцовкой», превратилась в современное производство с автоматизированными линиями. А коллеги утверждают, что в точности, скорости и аккуратности с Натальей Штайнбрайс не может сравниться никто из укладчиков
 
Участок фасовки. Кстати, даже на этом этапе берут микробиологические смывы. В 2022 году на сузунской производственной площадке введена в эксплуатацию микробиологическая лаборатория, осуществляющая внутрипроизводственный контроль микробиологической чистоты и стерильности выпускаемых лекарственных препаратов, что существенно сократило время ожидания анализов
Технолог 1 категории Светлана Шатская показывает автоматизированную линию фасовки мазей

Беседовала Анна РЫЖКОВА

Только современное оборудование, которое обеспечивает точное соблюдение всех параметров производства, позволяет получить качественную продукцию. В цехе, где готовят настойки

Renewal («ПФК Обновление») — один из крупнейших российских производителей лекарственных средств, производственно-исследовательский комплекс расположен в Новосибирске и рабочем посёлке Сузун. Компания с 1997 года занимается разработкой и производством современных, качественных, доступных лекарственных препаратов. В портфеле Renewal сегодня порядка 200 лекарственных препаратов широкого спектра терапевтических групп: кардиологические, гормональные, противовирусные препараты, НПВП, антибиотики. К наиболее популярным лекарствам из портфеля компании можно отнести аспаркам, цитрамон п, парацетамол, омепразол, панкреатин, бромгексин, амброксол и другие. Также есть и оригинальные препараты, такие как «Сиалор» и «Энтерумин».