Власть и общество

Сузунский район: стройки года

Кратко

Как создать безопасные и комфортные условия для жителей Сузунского района обсуждали на расширенном аппаратном совещании при Главе района Лилии Некрасовой

Как создать безопасные и комфортные условия для жителей Сузунского района, обсуждали на расширенном аппаратном совещании при Главе района Лилии Некрасовой.

К пожароопасному периоду готовы

Средние сроки пожароопасного сезона — с 20 апреля по 20 октября — продолжительностью 184 дня.

Для осуществления постоянных наблюдений в пожароопасный период созданы подвижные мобильные группы АО «Сузунский лесхоз», от которых информация о лесопожарной обстановке поступает в отдел лесных отношений по и единую дежурную диспетчерскую службу района. Кроме того рабочие лесхоза проводят устройство минерализованных полос протяжённостью 500 км, и их прочистку — до 1000 км.

Для своевременного обнаружения очага природного пожара на территории района создано 15 патрульно-манёвренных групп по одной в каждом муниципальном образовании, которые включают в себя 59 человек и 15 единиц техники. Состав патрульно-манёвренных групп состоит из 20 работников администраций и 13 — сторонних организаций, 20 — старост, по три человека — муниципального лесхоза и привлекаемого населения.

Личный состав добровольной пожарной охраны обеспечен мотопомпами по одной в каждом муниципальном образовании и по три ранцевых огнетушителей, шансовым инструментом для тушения пожаров – лопаты, топоры, хлопушки, мётлы. Приобретены воздуходувные устройства.

На территории района имеется четыре пункта временного размещения с длительным проживанием граждан до 295 человек (лагеря «Мичуринец», «Патриот», база отдыха «Мой дом», Сузунская общеобразовательная школа интернат).

В районе создан запас резервов финансовых средств на 2022 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Строительство жилья продолжается

В рабочем посёлке Сузун планируется строительство двух шестикватирных домов блокированной застройки для детей-сирот и 13-
квартирный жилой дом (десять квартир — под служебное жилье и три — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

«В рамках реализации мероприятий «Строительство жилья,
предоставляемого по договору найма жилых помещений гражданам, проживающим на сельских территориях» в рамках реализации
государственной программы Новосибирской области «Комплексное развитие
сельских территорий» планируется приобретение жилья в сёлах Шипуново и Шарчино. В рамках программных мероприятий будет
осуществлено строительство индивидуальных жилых домов общей
площадью 54 и 42 кв.м – соответственно», — уточнила Анастасия Горбунова, начальник управления архитектуры, строительства и связи администрации Сузунского района.

Комфорт и безопасность

В 2022 году на территории района в рамках реализации Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрена реализация мероприятий по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий.

«В Сузуне будут продолжены работы по благоустройству «Делового центра». В текущем году предусмотрено озеленение газонов, установка малых архитектурных форм (урны, скамейки, ограждение) и вазонов. Сумма — 5,7 миллионов рублей.

На «Екатерининской площади» проведут озеленение, разбивку земли под газон.

В парк «Гагаринский» приобретут биотуалеты, малые архитектурные формы (куб скалолаз, велопарковки на десять мест, композиция из двух соболей) и проведено озеленение (разбивка участков под клумбы, посадка цветов и растений).

Запланировано благоустройство дворовой территории многоквартирных домов по улице Льва Толстого 5,7,9,13 (обустройство въездов и парковочных мест асфальтобетонным покрытием, ограждённых бордюрным камнем; установка скамеек и урн). Сумма работ составит 2,8 миллионов рублей», — доложил присутствующим заместитель главы администрации Александр Пронькин.

Галина Боле