Земляки

«Учитель учителей»

Людмила Ивановна Голикова …. Это имя известно многим людям нашего района. И связано оно с МКОУ «Шайдуровская СОШ имени Героя Советского Союза Г.И.Выглазова», в которой она проработала более 26 лет учителем начальных классов!

Это много или мало для жизни учителя?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей…. Но, что значат для учителя эти годы?!

Сегодня, в канун юбилея, нам хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе более 45 лет, об учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников, — о Людмиле Ивановне Голиковой.

Людмила Ивановна Голикова родилась 11 августа 1946 г. в городе Камень-на-Оби Алтайского края. Отец – военный – прошел всю войну и

умер рано от ран и тяжелой контузии. Мать – горный мастер – приехала в Сибирь из Донбасса во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

В 1964 г., после окончания педагогического училища, юная Людмила начала свой увлекательный, захватывающий, нелегкий, а порой изнурительный трудовой путь и никогда даже не помышляла сменить профессию. Каждый, кто знаком с Людмилой Ивановной, знает о ее высоком профессионализме, искренности и неподдельной любви к детям.

Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Учитель начальной школы, Старший учитель, Победитель Социалистического соревнования, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РФ, победитель ПНПО «Образование» – таковы ступени её педагогической карьеры.

Как человека творческого и талантливого, Людмилу Ивановну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали её уроков, учились рассуждать, высказывать своё мнение.

У Людмилы Ивановны, по словам её коллег, с лёгкостью получалось буквально всё (за этой легкостью титанический труд, поиск нового!!!), к чему бы она ни прикасалась: будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Всё успевала делать, не становясь суетливой, в каждое дело вносила «изюминку», вселяя в коллег уверенность в успех.

«Учитель учителей» – именно так называли Л.И.Голикову педагоги нашего района. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического

мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Людмилы Ивановны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

А сколько их прошло за многие годы через её добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя.

Работа Л.И.Голиковой на ниве российского образования – свидетельство самоотверженного труда на протяжении десятилетий, непрестанного поиска, педагогического таланта.

Людмила Ивановна всегда находилась в круговороте общественных дел: много лет была общественным методистом, председателем женсовета, секретарем первичной партийной организации, председателем товарищеского суда, организатором и участницей художественной самодеятельности.

Все годы рядом была любимая семья, её тыл и опора: муж, Николай Григорьевич, дочь, Ирина Николаевна, последовавшая по стопам мамы, и сын Евгений. В семье Людмилы Ивановны трое внуков, 2 правнука.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников школы, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами — профессионалами. Людмила Ивановна награждена многочисленными грамотами Управления образования Сузунского района, Губернатора Новосибирской области, но самой главной ее наградой являются достижения

ее выпускников, добрые слова родителей учащихся и благодарность педагогов, всех тех, кто с ней работал.

Те, кто знает Людмилу Ивановну, подтвердят, что она удивительно скромный человек, одна из тех, кто умеют слушать другого, несуетны, по-настоящему внимательны к людям, всегда открыты для всех…

Уважаемая Людмила Ивановна, поздравляем Вас со славным юбилейным Днем рождения! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ. Будьте счастливы. Пусть Господь оберегает Вас от всех неудач! Помним Ваши добрые дела, чтим традиции, сформированные Вами.

Мы знали: вы наш друг надёжный,

Что не обманет, не предаст,

А успокоит и утешит,

и дельный нам совет подаст.

За вашу дружбу, за заботу,

за вашу преданность друзьям,

За вечную души работу,

за всё, за всё СПАСИБО ВАМ!

С любовью и уважением, коллектив МКОУ «Шайдуровская СОШ имени Героя Советского Союза Г.И.Выглазова»