Власть и общество

В администрации района прошло расширенное аппаратное совещание

Сельское хозяйство

О готовности аграриев района к проведению весенне-полевых работ в текущем году доложил заместитель главы администрации Александр Вазем: «18 сельхозпредприятий и 20 крестьянских фермерских хозяйств готовы выйти в поля. В текущем году общая посевная площадь составит 98725 га (на 212 га больше, чем в 2022 году), зерновые и зернобобовые культуры — 63537 га (+533 га), в том числе озимые — 6048 га, кормовые культуры — 30114 га (+177), технические культуры — 5073 га (-557 га), картофеля — 35 га. Яровой сев в районе составит 76970 га, (на 3228 га больше
прошлого года).
Для проведения ярового сева семена зерновых и зернобобовых культур имеются в полном объёме (13785 тонн). Для замены и обновления сортов приобретено семян высших репродукций — 80 тонн и 40,5 тонн семян кукурузы на силос».

На данный момент при плане 3886 тонн приобретено 2227 тонн минеральных удобрений (57%) и уже завезено в хозяйства. Для начала посевной создан необходимый запас горюче-смазочных материалов (523 тонны дизельного топлива и 81 тонна бензина). В весенне-полевых работах будет задействовано 348 тракторов, 157 грузовых автомобилей, 148 посевных машин. На текущую дату готовность сельскохозяйственной техники оценивается на уровне 93%.

С начала года приобретено две единицы сельскохозяйственной техники. Сумма вложенных средств составила 7,8 млн. рублей. Для проведения посевной кампании хозяйствам района требуется 32 рабочих дня.

Ремонт дорог

Протяжённость автомобильных дорог общего пользования Сузунского района составляет 980,33 км: с усовершенствованным типом покрытия (асфальт) – 200,24 км, с переходным типом покрытия (щебень) – 323,62 км, грунтовых дорог – 456,46 км.

«В муниципальных образованиях Сузунского района будут произведены работы по ремонту дорог с переходным типом покрытия (ЩПС) по 23 улицам (16,9 км): в Каргаполово — Обская, Центральная, Школьная; в Болтово — Лесная, Российская; в Земледельце — Солнечная, Лесная; в Верх-Сузуне – Рыбзаводская; в Камышинке — Школьная; в Шарчино — Сельская, Северная; в Битках — Левина, Советская, Энгельса; в Шипуново — пер. Советский; в Заковряжино — Пушкина, Горького, Чернышевского, Ленина; в Маюрово — Набережная; в Поротниково — Молодежная, Береговая, Сельская. Так же будут выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия в Мышланке на улице Советская», — сообщил присутствующим директор управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Дорожинский.

Всего в Сузуне в 2023 году будет отремонтировано дорог и тротуаров общей протяжённостью 12,9 км, стоимостью 44 млн. 83 тысячи рублей.
Служба благоустройства и энергетики отвечает за качество дорог в Сузуне. О планах ремонтно-строительных работ в 2023 году доложил директор службы Александр Ламанов.

Протяжённость обслуживаемых дорог в Сузуне составляет 165 км, тротуаров — 12 км, площади и автостоянки — 22,3 тыс. м2. В текущем году будет выполнен ремонт дорог с переходным типом покрытия (ЩПС) по улицам Л.Толстого, Булгакова, Чехова 27 – 81, пер. Мальцева. Второй слой асфальтобетонного покрытия планируется положить по улицам на участке от Лермонтова до Островского (Западная-Малышевская-Коммунистическая-Некрасова-Ленина); по улице Партизанская (участок от детской поликлиники до кольца, с ремонтом остановочных площадок маршрутных транспортных средств и заменой остановочных павильонов; улицам Свердлова–Партизанская, 154; Калинина (АЗС–Партизанская), Партизанская (Калинина-Ленина), Пролетарская (Калинина–Ленина).
В связи с пучинообразованием на автомобильной дороге по улице Островского будет проведён ямочный ремонт. На улице Островского,6 до Фурманова будет отремонтирован тротуар; обустроены недостающие тротуары — Юбилейная–Ленина,63 и Ленина–Садовая,4. Кроме того будут нанесены горизонтальные дорожные разметки.

Исполняющий обязанности Главы Сузунского района поручил при планировании ремонтных дорожных работ подходить точечно к каждому объекту и проводить это комиссионно, с участием депутатов и общественности.

Занятость населения

За истекший период 2023 года в центр занятости населения района в целях поиска подходящей работы обратилось 254 человека (рост численности на 19,7% в сравнении с 2022 годом). Уровень безработицы составляет 1,4%. Увеличилась численность обратившихся из сельской местности в связи с сезонностью многих работ. Трудоустроено в первом квартале 164 человека. В банк вакансий от руководителей предприятий, учреждений района поступило 295 вакансий, из них 167 — для замещения рабочих профессий.

В целях снижения напряжённости на рынке труда осуществляются мероприятия по организации временных рабочих мест, профессиональной переподготовке, организации предпринимательской деятельности. Для девяти безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; одинокие и многодетные родители; граждане, освобождённые из исправительно-трудовых учреждений, и предпенсионного возраста) организованы временные работы. Три инвалида приняли участие во временных работах в рамках проекта «Успешный старт».

«Снижению напряжённости на рынке труда способствует поддержка предпринимательских инициатив граждан. В этом году открыли собственное дело шесть человек. Заключено 23 социальных контракта по поиску подходящей работы.

Направлено на профессиональное обучение в рамках программы «Содействие занятости населения» восемь безработных граждан, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком. В рамках национального проекта «Демография» — семь человек», — уточнила Анна Олейникова, директор центра занятости населения.

Целевое обучение

​Многие руководители предприятий и организаций района говорят о «кадровом голоде». Один из выходов, который предложила Светлана Нормайкина, начальник отдела труда и социального развития, — целевое обучение выпускников района. Такое обучение осуществляется на основании договора, который заключается между администрацией Сузунского района, заказчиком (организацией – работодателем) и гражданином.

В рамках реализации целевого обучения заказчик обязан предоставлять студенту меры социальной поддержки: от дополнительной стипендии, оплаты жилья, проезда, так и нематериальные – наставничество, использование материально-технической базы организации во время прохождение практики и т.д., а также гарантирует трудоустройство. Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее трёх лет на предприятии, которое указано в договоре, по специальности или в должности, которая также указана в нём. Может быть оговорён и уровень заработной платы при трудоустройстве. Заключению договора о целевом обучении предшествует проведение конкурсного отбора среди кандидатов на заключение такого договора.

📍Основные направления подготовки по целевому обучению, заказчиком которого является администрация Сузунского района:
▪в сфере педагогического образования для трудоустройства в образовательные организации по профилям: русский язык и литература; физика и математика; история, обществознание и право; биология и химия; иностранные языки;
▪в сфере строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ для трудоустройства в организации района: градостроительство; промышленное и гражданское строительство; информационная безопасность: специалист по внедрению и сопровождению автоматизированных систем обработки информации и управления; бухгалтерский учёт и аудит; инженеры транспорта; инженеры – энергетики;
▪для трудоустройства в сельскохозяйственные организации (очная, заочная форма обучения): агрономия; агроинженерия; зоотехния; ветеринария;
▪по целевому обучению координатором которого выступает министерство здравоохранения Новосибирской области, — заказчиком центральная районная больница с оказанием мер социальной поддержки за счёт средств областного бюджета — лечебное дело; педиатрия.

​Вячеслав Горшков, исполняющий обязанности Главы Сузунского района, поручил провести совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений для разработки механизма предотвращения «кадрового голода» в районе.

Галина Боле