Образование

В группу к почемучкам

Кратко

27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников

По инициативе председателя Сузунской районной организации общероссийского профсоюза образования Юлии Фёдоровой в Год педагога и наставника в районе состоялись конкурсы профессионального мастерства. Коллеги поздравили Ольгу Казакову, получившую диплом третьей степени в конкурсе «Аукцион профессионалов» в номинации «Портфолио педагога».

Ольга Николаевна работает в Шайдуровском детском саду с 2015 года. Прошла переподготовку в 2016 году на базе НИПКиПРО, в 2020 году окончила заочно Новосибирский государственный педагогический университет. В марте 2021 года Ольга Казакова стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель года», в сентябре защитилась на высшую квалификационную категорию. «Ольга Николаевна — педагог, обладающий широким кругозором, эрудицией, высоким профессиональным потенциалом, хорошими коммуникативными и организаторскими способностями. Её отличают исполнительность, работоспособность, честность, требовательность к себе и воспитанникам, толерантность и уважение к коллегам», — говорит о воспитателе Надежда Адонина, руководитель Шайдуровского детского сада.

Сейчас у Ольги Николаевны смешанная группа: дети среднего и старшего дошкольного возраста. Вместе со своими почемучками участвует в районных и всероссийских конкурсах, не раз они становились победителями. Четырёхлетняя Дарина Жеребненко заняла второе место в районном конкурсе на знание правил дорожного движения.

Многоплановая работа по патриотическому воспитанию проходит не только в помещении детского сада. Педагог водит детей на экскурсии в школьный музей «Родная пристань», к сельскому памятнику. Её грантовый проект победил в 2022 году, на полученные средства приобрели четырнадцать военизированных костюмов для мальчиков и девочек. В них юные артисты выступают в детском саду 23 февраля, а 9 Мая — в Доме культуры. «На удивление, мои дети не боятся большой сцены, отлично танцуют и читают стихи. Для меня самое большое удовольствие от работы — когда дети получают радость. У нас нет музыкального руководителя, преподавателя танцев. Мы с коллегами сами подбираем музыку и всё остальное делаем тоже сами», — делится Ольга Николаевна.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ