Власть и общество

Время цифровизации

Улучшить и упростить жизнь населения района – одна из приоритетных задач Главы Лилии Некрасовой. Современное общество, невозможно, представить без интернета, социальных сетей и мобильных телефонов. Но есть ещё белые пятна на территории нашего района. Развитие цифровизации, пути решения проблем в этой области  обсудили за круглым столом.

Цифровизация

Простым языком цифровизация – это введение современных высоких технологий во все сферы жизни, бизнеса и государственного управления. Это понятие существует в настоящее время во всех развитых странах,.

Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию в качестве национальной цели развития до 2030 года.

Благодаря мероприятиям по модернизации и развитию инфраструктуры связи на территории региона в рамках Государственной программы Новосибирской области «Цифровая трансформация Новосибирской области» (региональный проект «Информационная инфраструктура») в текущем году завершены работы по обеспечению технической возможности доступа к сети Интернет посредством распределительных волоконно-оптических линий связи для 150 домохозяйств в  пяти населенных пунктах Сузунского района с численностью жителей от 100 до 500 человек. Стоимость работ составила 6 315, 79 тысяч рублей, в том числе средства областного бюджета – 6 000,00 тысяч, местного – 315,79 тысяч.

Данными населёнными пунктами являются села Шигаево, Бедрино, Маюрово, посёлок Лесниковский, деревня Малая Крутишка. Строительство волоконно-оптических распределительных сетей в вышеуказанных населённых пунктах обеспечило жителей (415 человек из них 116 детей) технической возможностью доступа к сети Интернет на высоких скоростях, возможностью прохождения учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, а также доступом к электронным государственным и муниципальным услугам.

Администрацией Сузунского района ведутся работы по формированию перечней населённых пунктов с численностью от 100 до 500 и более  жителей с указанием статистики по количеству домохозяйств и проживающих в них детей школьного возраста, для обоснования потребностей и ходатайства перед министерством цифрового развития и связи Новосибирской области о продолжении развития волоконно-оптических линий связи на территории всего района.

До 2021 года на территории рабочего посёлка Сузун услуги по предоставлению доступа к сети интернет оказывал лишь один оператор — ПАО «Ростелеком» и только для жителей многоквартирных домов.

В настоящее время предоставляют свои услуги интернет-провайдеры ООО «Восток — Телеком» и ООО «НСО Телеком», обеспечивая население частного сектора (около 1000 домохозяйств) высокоскоростным интернетом посредством волоконно-оптических линий связи.

Сотовая связь

Услуги по предоставлению подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета на территории Сузунского района предоставляются такими операторами как «Теле 2», «МТС», «Ростелеком», «Билайн», «Мегафон».

Не смотря на то, что общий охват сотовой связью составляет около 95% площади района, остаются населённые пункты (села Рождественка — 24 человека и Нижний Сузун -32, деревня Татчиха — 45, Новостройка — 64), в административных границах которых ни один оператор сотовой связи не оказывает услуги по предоставлению подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета, что в свою очередь ведёт к изоляции жителей от прогрессивного и столь необходимого в настоящее время мира цифровых технологий.

«Также без внимания администрации района не остаются села Шигаево — 199 человек и Плоское — 210, посёлок Лесниковский — 345, деревня Тараданово — 226), на территории которых уровень сигнала сотовой связи нестабилен. Информация о потребности данных населённых пунктов в обеспечении зоной покрытия подвижной радиотелефонной связи доведена до

министерства цифрового развития и связи Новосибирской области.

За последние три года на территории района осуществлено строительство четырёх вышек сотовой связи: в 2019 году — в Маюрово, в 2020 – в сёлах Холодное и Бедрино. А в 2021 во исполнение наказа избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области, в рамках второго этапа Федерального проекта устранения «Цифрового неравенства» (УЦН 2.0) по ходатайству Главы Сузунского района Лилии Некрасовой в 2021 году на территории Шайдуровского сельсовета в деревне Малая Крутишка осуществлено строительство вышки сотовой связи. 26 октября жители села были обеспечены подвижной радиотелефонной связью и мобильным интернетом 4G от операторов: ООО «Т2 Мобайл» (Теле 2), ПАО «Ростелеком».

На портале Госуслуг в текущем году проведено народное голосование среди россиян за населённый пункт на территории которого в 2022 году в рамках Федерального проекта устранения «Цифрового неравенства», реализуемого Минцифрой России и компанией ПАО «Ростелеком» будет произведено строительство вышки сотовой связи и обеспечение населения доступом к высокоскоростному интернету. Наш район не стали исключением.

 Принимая во внимание наказы избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области администрацией Сузунского района было организованно участие жителей в голосовании за населённый пункт Нечунаевский, на территории которого проживает 184 человека (из них 23-дети, 12 — пенсионеры) приближающихся к заветной мечте — сотовая связь и мобильный интернет.

На распространение радиоволн, посредством которых сотовые операторы осуществляют свою деятельность по предоставлению подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета могут оказывать влияние естественные условия и факторы, метеорологические условия и иные причины, затрудняющие приём сигнала, а также условия расположения абонентского оборудования. По этим причинам имеются обращения жителей удалённых от базовых станций населённых пунктов о нестабильном уровне сигнала в адрес администрации Сузунского района. Данные обращения граждан находятся под постоянным контролем Главы район; ведётся непрерывная работа с сотовыми операторами, ориентированная на повышение стабильности и уровня сигнала базовых станций.

Так в ноябре месяце текущего года компанией «Билайн» на базовой станции, располагающейся на территории Битковского муниципального образования была произведена замена аккумуляторных батарей, что в свою очередь многократно увеличило стабильность оказываемых ПАО «ВымпелКом» услуг связи.

По результатам выполнения поручений Главы Лилии Некрасовой в деревне Тараданово и селе Болтово компания «Билайн» увеличила пропускную способность Базовых станций, тем самым улучшив связь и скорость интернета. А  с целью усиления сигнала сотовой связи в селе Рождественка и деревне Татчиха, администрацией Сузунского района в министерство цифрового развития и связи Новосибирской области была направлена информация об острой необходимости жителей в обеспечении зоной покрытия подвижной радиотелефонной связью, тем самым определив своё намерение участвовать в различных программах, подразумевающих перспективы строительства вышек сотовой связи», — прокомментировал Александр Осипов, заместитель главы администрации.


Задачи на 2022 год

Администрация Сузунского района намерена продолжать продвигать и обосновывать необходимость в обеспечении малых и крупных населённых пунктов услугами мобильного интернета и подвижной радиотелефонной связью, а также оптическими линиями связи, что в свою очередь предоставит возможность населению района идти по жизни в ногу со временем и стремительно развивающимися технологиями.

В рамках Государственной программы Новосибирской области «Цифровая трансформация Новосибирской области» (региональный проект «Информационная инфраструктура») планируется:

— завершить работы по формированию перечней населённых пунктов с численностью от 100 до 500 и более 500 жителей с указанием статистики по количеству домохозяйств и проживающих в них детей школьного возраста, для обоснования потребностей и ходатайства перед министерством цифрового развития и связи Новосибирской области о продолжении развития волоконно-оптических линий связи на территории всего Сузунского района.

— принимать участие в программах по обеспечению технической возможности доступа к сети Интернет посредством распределительных волоконно-оптических линий в населённых пунктах с численностью более 500 жителей;

    — принимать участие в программах по обеспечению технической возможности доступа к сети Интернет посредством распределительных волоконно-оптических линий в населённых пунктах с численностью от 100 до 500 жителей.

В рамках Федерального проекта устранения «Цифрового неравенства» планируется:

— осуществить строительство вышки сотовой связи в населённом пункте Нечунаевский и селе Плоское.