Образование

Алексей КАРПОВ:«Всё что я умею – заслуга ВПК»

В течение трёх дней школьники района учились тактике и стратегии военного дела на базе малышевского центра «Патриот».

В период с 23 по 25 апреля прошли учебно-тренировочные сборы в соответствии с программой воспитательной и досуговой деятельности с курсантами военно-патриотических клубов Сузунского района. Сборы — это и способ отдать дань памяти прадедам, защитившим нашу Родину от фашизма, и возможность узнать об основах здорового образа жизни. Знания, полученные здесь, могут пригодиться парням во время службы в армии…

В мероприятии приняли участие ученики Битковской, Болтовской, Ключиковской, Шипуновской школ, а тажке — сузунских No1, No2 и No301. 24 апреля в рамках сборов прошла районная военно-спортивная игра «Победа-2021», организатором которой выступил «Центр культуры и досуга молодёжи».

Ребята проходили строевой смотр, испытывали свои знания в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества», тренировались стрелять, собирать и разбирать оружие. А военизированная эстафета и тактическая игра на местности особенно запомнились. Это отметили многие участники.

Алина Хафизова из военно-патриотического клуба «Багратион» считает, что человек должен быть развит всесторонне: «Поэтому я уже с пятого класса посещаю занятия и сборы ВПК, мне очень интересно здесь находиться, я научилась собирать и разбирать автомат, стрелять, укладывать парашют. У меня уже семь прыжков! И на достигнутом я не останавливаюсь».

«Уже шестой год приезжаю на сборы. Всё что я сейчас умею — это заслуга клуба — на областном уровне стал победителем в олимпиаде по ОБЖ, знания по медицине, девять прыжков с парашютом», — рассказывает Алексей Карпов из клуба «Родина».

По результатам всех этапов в военно-спортивной игре «Победа-2021» первое место занял военно-патриотический клуб «Каскад», второе — «Гвардия», третье — «Беркут».

Елена ОРЕХОВА