Образование

Благодаря нацпроекту в регионе развивается система допобразования

Кратко

Более 55 тысяч новых мест допобразования детей будет создано в Новосибирской области за пять лет по нацпроекту

Новосибирская область получит субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 

Как прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, регион прошел отбор субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2024 году. «В текущем году, начиная с 1 сентября, в регионе будет создано более 43,2 тысяч новых мест дополнительного образования по всем направленностям на базе 275 образовательных организаций Новосибирской области. Это детские сады, школы, кадетские корпуса и учреждения дополнительного образования детей из всех муниципальных районов и городских округов нашего региона», – прокомментировал Сергей Федорчук. 

В соответствии с протоколом заседания комиссии Министерства просвещения РФ от 21.07.2021 № Д06-46/пр Новосибирской области предоставляется субсидия из федерального бюджета на создание в 2024 году 1443 новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. Всего за пять лет в образовательных организациях Новосибирской области будет создано более 55,3 тысячи новых мест дополнительного образования детей.

Первый опыт создания новых мест дополнительного образования детей в 2020 году показал высокий спрос и актуальность современных дополнительных общеразвивающих программ среди детей и их родителей. 

Педагоги прошли повышение квалификации, разработали новые интересные программы, для реализации которых было закуплено новое оборудование. Особое внимание было уделено техническому и естественнонаучному направлениям (1794 открытых мест, 1925 зачисленных ребят).   

Большим спросом так же пользовались «Детская киностудия», «Школа пилотирования», «Радиотехническое творчество», «СИТИ-фермер», «Основы подготовки разведчика», «Юный спасатель», «Архивариус», «Графический дизайн», «Белая ладья», «Резьба по дереву», «Спортивный туризм» и многие другие программы.   

Новые места были открыты по всем направлениям дополнительного образования детей: техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное, социально-гуманитарное и туристско-краеведческое на базе детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей в 16 муниципальных образованиях Новосибирской области.

Для справки
Национальный проект «Образование», реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В Новосибирской области в рамках нацпроекта реализуются 10 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты».

Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Дополнительная информация о реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области представлена на сайте министерства образования региона. 

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: https://www.nso.ru/news