Горячее

Автобус загорелся… «О нас, пассажирах, водитель подумал в первую очередь»

Обычный рейс. Во вторник и четверг автобус бывает полным: ведь только в эти дни недели он идёт до Холодного. Люди едут в больницу, за продуктами и по другим делам.
За рулём автобуса —водитель Михаил Григорьевич Муха. Мы попросили рассказать очевидца событий того апрельского дня Галину Шмальц, жительницу села Холодное.
«Всегда сажусь на первое место, смотрю на дорогу, — восстановила в памяти те минуты Галина Марковна. — Ехали по Черепановской трассе, нас остановили сотрудники ГИБДД, и потом мы поехали дальше. Примерно на 16 км вижу дым от автобуса, но не было никакого запаха. Водитель остановил технику, вышел посмотреть. Вернулся, открыл двери и спокойно попросил всех выйти, сказал, что загорелся наш автобус. Все вышли. Он попросил нас отойти подальше, а сам стал тушить. Мы останавливали проезжавшие машины, просили огнетушители. Один водитель тоже стал тушить и сказал, что нужно срочно вызывать пожарных. Но на трассе связи не было. У меня телефон сработал и ещё у кого-то, дозвонились. Пожарные спросили, нужна ли «скорая». Никто у нас не пострадал, мы отказались. А «скорая» потом приехала всё же. Пожарная машина быстро прибыла и сотрудники ГИБДД тоже.


Надо сказать, что автобус вспыхнул мгновенно. И если бы не собранность и быстрая реакция нашего водителя, могла бы случиться паника и трагедия. Мы очень ему благодарны. Он волновался, и мы сразу постарались его поддержать. Техника, железо — всякое случается в пути. А вот о нас, пассажирах, он подумал в первую очередь.


Приехал и директор ПАТП Виктор Палецкий, он распорядился, чтобы нам отправили другой автобус. Конечно, нас развезли по сёлам, не бросили. Все сработали оперативно. Очень хотим поблагодарить водителя, и пусть его отметят на предприятии, как пример для других, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации».

Фото предоставлено очевидцами


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ