Образование

Итог одиннадцати лет

Кратко

В Шайдуровской школе в этом году шесть выпускников. 25 мая на государственный выпускной экзамен приехали не все.

«Мы будем поступать в колледжи, поэтому сдаём ГВЭ. Нам упростили экзамены, и это хорошо. А кто выбрал вуз, тому нужно сдавать ЕГЭ», — пояснили одиннадцатиклассники и поделились планами на лето. Анастасия Сушкова подаст документы в приёмную комиссию геодезического колледжа, ей предстоит составлять и читать карты, а также изучить профессионально проблемы климата. Андрей Жеребненко и Станислав Крапивин при поступлении будут сдавать зачёт по физподготовке, так как свяжут свои судьбы со спортом, преподаванием или станут сотрудниками МЧС — ещё есть время подумать. Алина Милованова мечтает жить в Новосибирске, учиться в торгово-экономическом колледже, а потом получить высшее образование. К экзамену по русскому языку их готовила учитель Ольга Геннадьевна Чёрная, все уверены, что тестирование пройдут успешно. Уже 28 мая ребята сдадут последний экзамен — по математике. Времени достаточно, чтобы всё взвесить и выбрать интересную профессию.

Короткая линейка на улице, распределение по аудиториям, термометрия и металлодетектор. Добро пожаловать! Вместе с шайдуровскими выпускниками в шести аудиториях Сузунской школы № 2 ГВЭ по русскому языку сдают 53 человека. «Это выпускники текущего года. А всего в нашем районе 132 одиннадцатиклассника. Сегодня экзамен длится два часа тридцать минут. А на ГВЭ по математике отведено два часа. КИМы сейчас печатать будем в штабе, раздадим детям в аудиториях. Работаем чётко по плану», — уточнила заместитель директора управления образованием Елена Емельченко.


ГВЭ по русскому языку и математике сдают 53 одиннадцатиклассника, которые выбрали для получения профессий среднеспециальные учебные заведения.

На экзамене присутствуют общественные наблюдатели. Сегодня впервые в этой роли — учитель-логопед Сузунского детского сада № 5 Ольга Неустроева. «Прошла обучение, получила удостоверение. Могу присутствовать на всех этапах проведения экзамена, — пояснила Ольга Игоревна. — Немного волнуюсь. Вспомнились свои переживания в нашей Шарчинской школе. Когда ЕГЭ только вводили, мы сдавали пробные экзамены по русскому языку и литературе. После окончания педагогического колледжа поступила в университет. Сейчас желательно иметь высшее образование. Сегодня сдаёт экзамен по русскому языку мой сын Евгений после окончания девятого класса. Всем выпускникам желаю успеха».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ