Власть и общество

ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО – БЫТЬ ОТКРЫТЫМИ

Кратко

Председатель Совета депутатов Сузунского района Андрей СЕВРЮЖЕНКО – о «прозрачности» местной власти, взаимодействии депутатов и избирателей

— Андрей Борисович, много раз читатели районки видели на её страницах сообщения о предстоящей сессии райсовета, узнавали, какие будут рассматриваться вопросы. Однако далеко не все представляют себе алгоритм работы представительного органа. Каким образом формируется повестка дня? Кто инициирует обсуждение того иного вопроса? Может ли с такой инициативой выступить обычный житель района? Приоткройте дверь вашей рабочей «кухни»…

— Работа Совета депутатов строится в соответствии с утвержденным регламентом. Планы формируются заранее, на основе предложений, поступивших от председателя, депутатов, депутатских комиссий, Главы района, структурных подразделений администрации, прокурора Сузунского района. Традиционно перед каждой сессией районного Совета депутатов председатели  постоянных комиссий организуют работу и обсуждение проектов решений, вынесенных на рассмотрение сессии. При  положительном решении выносятся на координационный совет, который и формирует повестку предстоящей сессии. Данная работа позволяет внести поправки и вынести уже доработанный проект решения на рассмотрение и утверждение сессии. С инициативой обсуждения того или иного вопроса на сессии могут выступить и обычные, как вы говорите, жители, такое право у них есть.

На практике инициатором часто выступает управление финансов администрации, и это логично – депутаты утверждают основополагающие финансовые документы — бюджет территории, исполнении бюджета, внесение изменений. Отдел имущества и земельных отношений, соответственно, поднимает свои вопросы – приема-передачи имущества, регулирования арендных правоотношений, градостроительной деятельности и многие другие. Обсуждаемые темы на заседаниях сессий самые разные, думаю, что по повестке это видно.

— Да, но насколько принимаемые решения отражают действительность, заботы и чаяния людей? С какими вопросами обращается к народным избранникам население? Как организована работа с этими обращениями?

— Депутаты райсовета живут в своих округах, там, где их избирали. Поэтому они в курсе всего, что происходит. Их, конечно, знают, к ним обращаются с разного рода проблемами. Приходят вопросы от жителей как в устной, так и в письменной форме. С какими проблемами приходят сузунцы? Например, начиная с обращений о  строительстве школ и дорог, об оказании помощи в приобретении дорогостоящих лекарств, поездке в областную больницу, капитальный ремонт, работа жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая обращениями об освещении улиц, ремонте крыш, бездомных собаках, незаконной продаже алкоголя.  

Где-то депутат сразу может дать ответ или помочь в решении проблемы. А где-то требуется время и финансовые средства. Нередко в Совет депутатов обращаются по вопросам, отнесенным Законом к компетенции исполнительной власти или хозяйствующих субъектов. В таких случаях направляются депутатские запросы в администрацию района, поселения, организации.

— А что со встречным движением? Каким образом депутаты сами поддерживают связь с избирателями? Для этого должны быть установлены приёмные дни, выступления с отчетами.

— Депутаты проводят встречи с жителями района на собраниях граждан, на рабочих местах, активно участвуют в общественной жизни района, выступают спонсорами проведения различных спортивных и культурных мероприятий, оказывают помощь ветеранам, общественным организациям. У каждого депутата имеется график приёма населения. С ним можно познакомиться на сайте администрации Сузунского района. В  ближайшем номере газеты график будет размещён. В связи с карантинными мероприятиями  можно обратиться к депутатам с возникающими. Как председатель Совета депутатов, я всегда на телефоне (стационарный номер 2-22-05 указан в справочнике), мобилен в приёме граждан, в рабочее время готов принимать жителей Сузунского района по разным вопросам. 

Обязательным условием в работе районного Совета депутатов является открытость, возможность участия жителей в принятии управленческих решений и ознакомления с нормативно-правовыми актами. Администрацией района совместно с районным Советом депутатов проводятся публичные слушания по основным нормативным документам — Уставу района, бюджету, правилам землепользования, застройки поселений, градостроительному регламенту территориальных зон. Наблюдается интерес граждан в публичных слушаниях, особенно что касается вопросов земельных участков и пр.

Все решения и постановления Совета публикуются на официальном сайте администрации Сузунского района, в районной газете — обеспечена максимальная их доступность, можно в любой момент открыть и прочитать.

Начиная с 2015 года, в соответствии с федеральным законом депутаты районного и сельских советов обязаны отчитываться о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Надо сказать, что большинство моих коллег к этому требованию закона относятся с пониманием, поскольку это тоже вопрос нашей открытости – принципиальный вопрос.

Сегодня в обществе встречаются разные оценки депутатской деятельности, кому-то покажется, что депутаты не дорабатывают на своем посту или недостаточно отчитываются перед избирателями. Считаю, не стоит судить их строго. Ведь все они, кроме председателя Совета, осуществляют свои полномочия без отрыва от основной работы, на общественных началах. Поэтому заслуживают за это только благодарности и признательности.

— Кого из депутатов Вы могли бы отметить особо, сказать, что это люди с активной жизненной позицией, стоят на защите общественных интересов? — Депутатский корпус достаточно активен. Хотелось бы отметить «старожил» Совета депутатов, которым люди доверяют и уверены в их поддержке – это: Леонид Курлыкин, Владимир Утёнков, Александр Рождественский, Борис Кабанов, Попов Сергей, Андрей Корчак, Вера Кошелева, Анна Солдатова, Юрий Овчинников, Виктор Падецкий, Ольга Дубовицкая, Александр Неизвестных, Анатолий Громов, Иван Соколов.

Приведу пример о наказе, который возник внепланово – это реконструкция автовокзала. Вопрос, который волновал жителей района. Решение данной проблемы требовало больших затрат. Но Главой района Лилией Некрасовой совместно с депутатами было принято решение провести ремонт перрона автовокзала на дополнительные средства, выделенные Губернатором в качестве поощрения района за активную позицию на выборах в сентябре 2020 года. В скором времени обновлённый перрон будет радовать наших земляков.

— Андрей Борисович, расскажите немного о планах, какие вопросы, важные для населения района, будут рассматриваться на ближайших сессиях?

— В ближайшее время будут сформированы наказы избирателей, определены необходимые средства для их исполнения.

Хотелось бы поблагодарить всех депутатов за активную жизненную позицию и ответственный подход к решению задач, стоящих перед депутатским корпусом.