Здравоохранение

Как улучшить качество жизни в старости?

«Газета писала о приезде главного областного гериатра Людмилы Канунниковой. Что изменилось с тех пор?» – спрашивают с номера 8-923-125-58**. В Сузунской больнице ответили, что заведующий терапевтическим отделением Кирилл Утёнков прошёл обучение по гериатрии.

Мы предложили ему ответить на вопросы, которые ему задают чаще всего. Говорит Кирилл Владимирович:


— Если ваш пожилой родственник значительно похудел, у него проблемы со зрением и слухом, частые падения, проблемы с памятью, медлительность, плаксивость и раздражительность, недержание мочи, трудности при перемещении по дому и на улице, то, скорее всего, у него такая распространенная болезнь, как старческая астения. Начальные проявления могут возникнуть уже с 60лет. Как улучшить качество жизни в старости? Эти советы помогут вашим пожилым родственникам.

▪Контролируйте приём лекарств. Периодически оценивайте, что пожилой родственник принимает рекомендованные препараты правильно. Совместно с участковым терапевтом стоит проверить все принимаемые таблетки на предмет их полезности и необходимости. Подарите бабушке или дедушке таблетницу, распечатайте и повесьте на видное место график приема лекарств.

▪Рекомендуется диета с повышенным содержанием белка, свежих овощей и фруктов, цельного зерна. Не нужно строго ограничивать жирную, сладкую пищу: похудание в этом возрасте ведет к снижению мышечной массы и значительно ухудшает самочувствие.

▪Поддерживайте в желании помочь вам. Пожилым очень важно чувствовать себя нужными и участвующими в жизни семьи.

▪Поощряйте у пожилого человека хобби, выполнение домашних обязанностей, контакты с другими людьми.

▪Регулярные физические нагрузки необходимы, подойдёт простая ходьба, гуляйте с бабушкой или дедушкой на небольшие расстояния.

▪Для профилактики проблем с памятью попробуйте выучить с пожилым человеком стихотворение, почитайте книгу вслух, разгадывайте кроссворды…

▪Обеспечьте комфортную среду.
Падения – большая проблема, которая значительно увеличивает риск тяжелых травм и переломов. Поэтому важно организовать безопасную среду: без порожков, ступенек, скользкого пола, ковриков. Подарите пожилому человеку удобную качественную обувь, используйте ходунки, трости.

▪Вакцинируйте пожилых родственников от гриппа и пневмококка.