Горячее

Не проехать, а пройти


В редакцию обратился сузунец Сергей Рыжов: «Поехал я с внуками на природу, на Верх-Сузунский затон. Но там не проехать на машине вниз к речке. Всё огорожено. Помогите разобраться».

О том, что участок на берегу взят в аренду для строительства базы, мы уже поясняли читателям в 2016 году. Сейчас по телефону нас проинформировал глава Верх-Сузунского муниципалитета Иван Ермаков: «Проезд к берегу прямо, между двумя базами. На огороженной автостоянке водите-ли могут оставлять машины и свободно идти на берег. В ближайшее время проезд обозначим указателем».

Мы выехали на место. Слева, рядом с базой охотобщества, выделен и огорожен ещё один участок. Между ним и строящейся справа базой, действительно, можно проехать на автомобиле. На большой площади можно без проблем оставить много машин. Сделан и отсыпан щебнем широкий спуск к воде для тех, кто привозит лодки,
моторы, палатки и другое оборудование для рыбалки и отдыха. Видно, что на берегу недавно рыбачили. Здесь же стоят лодки. Рыбалке никто не препятствует. Почему не остановиться здесь с внуками?

За забором справа идёт стройка. Предприниматель получил разрешение на строительство здесь туристического объекта. Мы прошли на территорию базы. На берегу оборудован маленький причал, есть удобная лестница с перилами. Завершается обустройство небольшой гостиницы, пояснили строители. Через открытые ворота
с территории базы виден крутой спуск к берегу, где раньше можно было проехать на автомобиле. Сейчас на автомобиле проехать не получится, и дело не только в стройке.


Запрещает это статья 65 «Водного кодекса РФ» о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Читаем в п. 15.4: «В границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам, и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие». Итак, административный штраф от трёх до четырёх с половиной тысяч рублей грозит тем, кто оставляет машину просто на берегу. Двести метров
от линии берега — водоохранная зона.

Об этом напоминает и государственный инспектор Ордынского отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Николай Пирожков.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ