Земляки

На учёте каждый колосок

Кратко

Летом-осенью 1941 года на прополке, сеноуборке, паро-вспашке работали 1524 школьника

И стар, и млад стремились помочь Родине. Мужчины уходили на фронт, их заменили старики, женщины и дети. Летом-осенью 1941 года на прополке, сеноуборке, паро-вспашке работали 1524 школьника.
Ещё до начала войны многие дети летом работали в колхозах, помогая своим родителям выработать трудодни. С 16 лет подросток мог самостоятельно вступить в колхоз. Война сделала всех двенадцати-шестнадцатилетних ребят взрослыми: они обязаны были выполнять взрослую норму. Так, двенадцатилетняя ученица Шура Чувашова из колхоза «Большевик» (Битковский сельсовет) выполнила норму на прополке посевов на 180 процентов.
15 учеников Верх-Сузунской начальной школы после уроков выходили на поля собирать колоски. В колхозе «Красная поляна» (Шипуновский сельсовет) 20 школьников младшего возраста собрали 51 килограмм мака. Катя и Зоя Олейниковы, Витя Попов, Тася Тараканова, Зоя Исакова вышли собирать колоски. Ученик четвёртого класса В. Панасюк из села Верхняя Клитенка на подвозе снопов выполнил норму взрослого (1700 штук) и к первому сентября выработал 80 трудодней. Ученики Артамоновской начальной школы под руководством учителя Р.И. Куклиной ежедневно собирали по четыре-пять килограммов колосьев на каждого. Их вклад в уборку — 40 центнеров зерна. Для учащихся 8-10 классов начало учебного года было перенесено на 15 октября.
Иван Лисунов, пахарь колхоза имени Фурманова (Лушниковский сельсовет), 15 сентября 1942 года начал работать очень рано, в 6:30 утра. Используя сменных лошадей, вспахал три гектара пашни при норме 0,8 гектара. То есть в этот день он прошёл за плугом порядка ста километров. Это просто пройти за день сложно, а он пахал, контролируя глубину вспашки! И было пахарю всего 17 лет! В районе поддержали идею Ивана Трофимовича Лисунова: работать на вспашке, выполняя не менее трёх дневных норм, — и развернулось соревнование юных пахарей.
Колхоз имени Будённого (Бобровский сельсовет). 22 сентября 1942 года 13-летний Миша Самойлов на пахоте зяби, на сменных лошадях выполнил задание на 300 процентов, его товарищ Василий Бучков – на 360 %. Юные пахари получили 100 рублей премии от правления колхоза.
Ключиковский сельсовет. Алексей Ахременко 23 сентября 1942 года вспахал на сменных лошадях три гектара, выполнив задание на 300 процентов. 24 сентября Николай Гореявчев из сельхозартели «Передовик» вспахал 3,5 гектара.
Колхоз имени Чапаева (Лушниковский сельсовет). Шестого октября 1942 года Николай Полянский, работая на четырёх лошадях, вспахал 3,5 гектара пашни. Весной 1943 года его призвали на фронт. В боях за Белоруссию рядовой Полянский погиб.
А Иван Лисунов? Продолжал увеличивать дневные нормы. 12 октября 1942 года он вспахал четыре гектара пашни: пять дневных норм! Нелегко доставались парнишке эти гектары, но пасовать было нельзя: он вёл остальных за собой. Неутомимый, инициативный, ищущий пути улучшения работы: таким Иван Трофимович будет и после войны. Он станет машинистом. Работая в локомотивном депо «Астрахань-2», в 1975 году выступит инициатором движения «За того парня». Будет выполнять по две дневных нормы.
(Использованы материалы музея «Центр исторической информации», отдела архива, сайта «Энциклопедия Сузунского района»).

Ирина ПРОШУНИНА, Сузунский краеведческий музей ЦИИ