Власть и общество

Восставший из руин

Кратко

В честь пятилетнего юбилея музея монетного дела Глава района Лилия Некрасова вручила благодарственное письмо директору Новосибирского государственного краеведческого музея Андрею Шаповалову.

В Сузунском районе с 2011 по 2016 год было восстановлено историческое наследие прошлого: один из цехов медеплавильного завода, в котором в 2014 году появился музей медеплавильного производства. А в 2016 завершено строительство стилизованного здания монетного двора, где на данный момент размещён музей монетного дела. А Сузун стал центром притяжения для туристов не только России, но и зарубежья.

В честь пятилетнего юбилея музея монетного дела Глава района Лилия Некрасова вручила благодарственное письмо директору Новосибирского государственного краеведческого музея Андрею Шаповалову.

«Сузунский район имеет великолепный музейных объект, уровень экспозиций которого можно сравнить с европейскими музеями. Здесь представлены действующие станки и механизмы процесса производства медной монеты,  коллекции сибирских и общеимперских медных монет, которые чеканились на сузунском медном дворе. А также — коллекция «Денежная кладовая России». Благодарим Вас, Андрей Валерьевич, за этот проект и его реализацию; за то, что вы везёте сюда туристов. И сейчас они едут не только со всей России, но и из-за границы. А самое главное для нас, сузунцев, — что наши дети имеют возможность увидеть историю малой родины. Благодаря Вашим идеям и труду возрождается и живёт история района»,- сказала Лилия Владимировна на торжественной церемонии.

Андрей Шаповалов и Татьяна Ольгова, заведующий отделом культурного наследия и краеведения, — вдохновители  сподвижники возрождения медеплавильного завода. Завод забросили в начале XX века, к 80-м годам на его месте прямо в центре Сузуна оставалась заросшая кустами и сорняками промышленная площадка. Посредине стояло странное здание, которое по каким-то причинам не развалилось до конца. А после исследований его признали памятником промышленной архитектуры.

«Сначала это были руины, но мы их восстановили. И теперь это настоящий образец промышленной архитектуры 19 века. У нас сложилось хорошее сотрудничество, которое надеюсь, продолжится. Я горжусь тем, что вместе построили такой музей. Выражаю слова благодарности Вам, Лилия Владимировна,  за воплощение в жизнь своих и наших идей», — сказал в ответном слове Андрей Валерьевич.

Затем Глава района и руководитель краеведческого музея обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В 2022 году отмечают юбилей Петра I – последнего царя всея Руси, Императора Всероссийского. В петровскую эпоху на территории Сузунского района жителями приобских деревень была построена Малышевская слобода, которую на протяжении многих лет содержал сам народ осуществлял охрану границ от Кемерово до Бердска. Андрей Валерьевич сообщил, что сотрудниками Новосибирского краеведческого музея  планируются провести исследования и организовать выставку по данной теме. Лилия Владимировна поддержала эту идею.

ВРЕЗ: В Новосибирском государственном краеведческом музее состоялось открытие интерактивного художественного выставочного проекта «Дети неба» — это результат совместной работы музейных сотрудников, учёных, музыкантов, архитекторов, художников и видеографов Сибири. Они представят в новой форме сложный мир образов уникального сибирского народа, который жил на территории Новосибирской области более 1500 лет назад. В то время вера в богов и духов была настолько же реальна, как и весь окружающий мир. Каждая из представленных на выставке фигурок — не просто изображение, это отпечаток мифа — бесконечной цепи событий, которая разветвляется, возвращается и заново складывается в единую картину.

В основе выставки – уникальные находки новосибирских археологов. В 2018 году в Сузунском районе Новосибирской области археологи Краеведческого музея обнаружили более 200 бронзовых культовых предметов эпохи раннего Средневековья: изображения хищных птиц, птице-людей, всадников, медведей и другое. Находки стали настоящим открытием и значимым событием для музея. Это один из самых больших «кладов» верхнеобской культуры на территории Западной Сибири, меняющий представление о мировоззрении и культуре обских угров, живших здесь полторы тысячи лет назад.

Выставка продлится до 28 октября. Глава района Лилия Некрасова дала поручение своим заместителям и руководителям образовательных учреждений организовать поездку школьников совместно с  учителями истории и заведующими школьных музеев для посещения выставочного проекта.

Галина БОЛЕ